Запросили документы из платежной системы и попросили заверить их у нотариуса

Запросили документы из платежной системы и попросили заверить их у нотариуса.

У менять есть интернет магазин, как физ лицо где-то полтора года я работал с Британской платежной системой, в один прекрасный момент их закрыли FCA на проверку и у всех мерчантов запросили документы:

1. Доказательства уплаты налогов за 2018/2019 год.

2. Подписанное заявление солиситора / нотариуса / юриста о том, что продаваемые продукты являются/были законными в стране продавца.

3. Хорошая характеристика.

Мне нужно получить эти 3 документа как-то, кто может помочь и к кому обратиться? дедлайн завтра, это нормально просто к нотариусу с такими просьбами обращаться?

, Максим, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

это нормально просто к нотариусу с такими просьбами обращаться?

Максим

Да, вполне. Заверение копий является одним из видов нотариальных действий.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

1. Доказательства уплаты налогов за 2018/2019 год.

Максим

В этом случае, нотариус может заверить копии:

* Ваших налоговых деклараций, за указанные периоды,

* платежные документы, по оплате налогов, с этих, задекларированных, доходов,

2. Подписанное заявление солиситора / нотариуса / юриста о том, что продаваемые продукты являются/были законными в стране продавца.

Максим

Вот это, конечно, странное предложение. В России нет института солиситоров, насколько мне известно. Если Вы продаете физические товара, то, при наличии их  обязательной сертификации, можно попробовать заверить, у нотариуса, копии этих сертификатов.

Если — продаете цифровые товары, то можно заверить у нотариуса, копии:

*лицензионных договоров,

*лицензионных соглашений,

* опять — таки, сертификатов (деклараций соответствия), при их наличии.

3. Хорошая характеристика.

Максим

Опять — таки, в России такое не практикуется. Можно попробовать получить получить характеристику из управляющей организации, то есть. по месту проживания, после чего продублировать ее копию, еще и, с помощью, нотариуса.

Тем не менее, обычно, запрашивают такую характеристику, правоохранительные органы. Пишите её Вы сами. В ней указываете: ФИО, адрес проживания, а далее хвалите себя любимого: мол принимает активное участие в субботниках, с соседями не конфликтен, не привлекался, в противоправной  и антиобщественной деятельности не замечен и т. д. После этого, подписываете эту характеристику, у (примерно) 3х соседей и старшего по дому. Далее идёте в управляющую организацию (УК ТСЖ, ЖСК, иное), и там делается запись: «Подписи жильцов удостоверяю» и проставляется подпись должностного лица + печать «управы». Подписи старших по домам, в управляющей организации, обычно, — известны. И вот ваша характеристика готова.Делаете с нею копию — и заверяете у нотариуса. Направляете и оригинал и заверенную копию, раз все это требуют.

Нотариально заверенная копия считается подлинной, поскольку при посещении должностного лица Вы предоставляете ему оригинал, тем самым предъявляя доказательства. Ответственность за правильность данных в заверенной несет нотариус.

За заверение копий документов, нотариус взимает госпошлину. Нотариус Вам все скажет, пр величину госпошлины, при заверении копий документов.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Максим, добрый день. Нотариус действительно вправе заверить копии документов в соответствии со ст. 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

При этом нотариус, свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ. Он лишь заверяет саму копию.

Что касается представления

1. Доказательства уплаты налогов за 2018/2019 год.

По оплате налогов за 2019г. Достаточно указать на

НК РФ Статья 229. Налоговая декларация
 1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Т.е срок сдачи декларации за 2019г. у Вас еще не наступил, как и срок оплаты налогов

НК РФ Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства (месту учета по иному основанию, установленному настоящим Кодексом, — при отсутствии места жительства) налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

По 2018г. нужно прорабатывать.более детально, с рассмотрением проведенных транзакций.

что касается

2. Подписанное заявление солиситора / нотариуса / юриста о том, что продаваемые продукты являются/были законными в стране продавца.

3. Хорошая характеристика

по характеристике поддержу коллегу.

По цифровым товарам всегда можно встать на позиции продажи разработанных именно Вами цифровых продуктов.  Кроме того необходимо отметить что между РФ и UK  прекращен обмен налоговой информацией в автоматическом режиме. В связи с чем проверить указанные Вами сведения в автоматическом режиме в Великобритании просто не смогут.

С уважением Евгений Беляев