Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Интернет мошенничество

Через сайт объявлений нашел человека, который продает нужный мне товар(видеокамеру). Сам человек из другого города. Сказал, что отправит товар почтой EMS. Созвонились, он мне прислал фотографии товара. Условия были такие, что я должен был внести аванс в размере 10000 рублей через qiwi-кошелек, после чего он отправляет камеру мне в город и высылает номер отправления. Аванс я внес. Через некоторое время он ответил, что деньги получил, а камеру отправил. Написал, что номер посылки отправит чуть позже в связи с неудобством его написания через мобильное устройство. Номер отправления я не получил, телефон продавца выключен, на электронные письма он не отвечает, объявление удалено, высланные им фотографии я нашел в интернете в свободном доступе. Что делать? У меня есть его номер телефона(теперь неработающий), электронный адрес и номер кошелька(у qiwi он совпадает с номером телефона).

21 Ноября 2012, 04:27, вопрос №27015 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей.

    Я считаю, что Вам следует обратиться в отдел полиции по месту Вашего жительства с заявлением о мошенничестве (статья 159 УК РФ) в отношении Вас. На мой взгляд, все признаки налицо. Заявление следует подать в письменной форме, способом, обеспечивающим фиксацию факта и момента пиолучения его адресатом. Заявление составляется в произвольной форме с подробным указанием что, когда, где, с участием кого и каким образом произошло, с приложением доказательств обстоятельствам, на которые Вы ссылаетесь и просьбой привлечь лицо к установленной законом ответственности.

    21 Ноября 2012, 04:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ...причем лучше в заявлении конкретно указать то лицо, которое Вы хотите привлечь к УО.

    Я Вас уверяю, что отказняк вынесут с указанием на гражданско правовые отношения, его придется обжаловать... обращайтесь.

    21 Ноября 2012, 06:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats