Могу ли я в суде попросить перенести заседание и дать мне время на ознакомление с материалами дела?

День добрый . Подскажите пожалуйста.

У меня был огромный долг за ЖКУ лет за 5. ( был около 500+ тыс)

Последние пару лет я начал гасить долг, тупо оплачивая сумму больше чем месячная кварплата. тоесть кварплата 6500, а я платил 10-15 тыс ежемесячно и таким образом долг уменьшался, и сейчас долг совсем маленький около 50 тыс, и на него у меня рассрочка с жилищником оформленна.

Но фонд капремонта подал в суд, завтра у меня заседание, я ответчик.

Могу ли я в суде попросить перенести заседание и дать мне времня на ознакомление ?

Могу ли я сказать что у меня рассрочка с жилищником а фонд кап ремонта я знать незнаю и у них ничего не брал ?

Могу ли я просто распечатать и заверить в банке платежные чеки . за последние 2 года у меня каждый мес оплата 10-15 тыс, ну тоесть я спрошу за какой период долг и покажу квитанцию где есть оплата каждой платежки, не будет ли странно что платежка 6500 руб а оплаченно 15000 ? подскажите пожалуйста компетентные юристы ))

, Слава, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

Да, Вы можете на судебном заседании, на стадии ходатайств, то есть до начала рассмотрения дела, заявить ходатайство об отложении судебного заседания для ознакомления с материалами гражданского дела и подготовки возражений на исковое заявление. Данное право закреплено в Конституции РФ и Гражданско-процессуальном Кодексе РФ. Ознакомиться с материалами дела Вы можете путем фотографирования.

Рада Вам помочь!