Как подтвердить гражданство родившемуся в ГДР, имеющему паспорт гражданина РФ и служившему в армии?

Здравствуйте! Я - офицер запаса. 27 августа 1991 года в соответствии с приказом командира части (в/ч была дислоцирована на территории Украинской ССР) был исключен со всех видов довольствия и направлен для прохождения учебы в военную академию (г.Москва). Мой сын родился в ГДР (св-во о рождении получено в консульстве СССР) где я до этого проходил службу в 1987 году. В Москве я учился до июля 1994 года, на период учебы я и моя жена имели временную прописку в г.Москве, мой сын, понятно, не был прописан и не учился в школе. Сейчас он устраивается на новое место работы, и возник вопрос с его гражданством! Он имеет паспорт гражданина РФ, в соответствии со ст.59 Конституции РФ отслужил в армии как положено ГРАЖДАНИНУ РФ по призыву, принял присягу "на верность своему Отечеству — Российской Федерации". Подскажите как убедить наших славных чиновников в том, что он является гражданином РФ?

, Алексей Витальевич, г. Екатеринбург
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей Витальевич! Если у него паспорт гражданина Российской Федерации, то большего подтверждения гражданства данного государства не требуется.

В силу п. 45 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» документы, удостоверяющие наличие гражданства РФ:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

б) дипломатическим паспортом;
в) служебным паспортом;
д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;

е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);
ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа (в случаях, предусмотренных пунктами 4045.4464848.1 и 49 настоящего Положения).

На основании ст. 64 Трудового кодекса РФ по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.указана как отсутствие гражданства РФ, то обжаловать данное решение в суд.

Рекомендую потребовать на основании ст. 64 ТК РФ письменно сообщить причину отказа для обращения в суд.

Если необходимо ответить на дополнительные вопросы, можете обращаться лично в чат