Что будет, если остановят сотрудники ГАИ 17 летнего, сдавшего на права?

Мне 17 лет, на права сдал 2 месяца назад. Что будет, если остановят сотрудники ГАИ, будет ли досрочное лишение?

, Никита, с. Агаповка
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита! Смотря какая категория

ст. 26 ФЗ №196 от 10.12.1995

Право на управление транспортными средствами предоставляется:

1)транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
2)транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;
3)транспортными средствами категорий «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1» — лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;
4)составами транспортных средств категорий «BE», «CE», «DE» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «B», «C», «D» в течение не менее двенадцати месяцев;
5)составами транспортных средств подкатегорий «C1E», «D1E» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «C», «D» либо подкатегорий «C1», «D1» в течение не менее двенадцати месяцев.

Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и «C» при соблюдении условий, предусмотренных п. 1 настоящей статьи.

Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.