Будет ли взыматься какой-нибудь налог?

Продаю дом с участком. Собственность менее 5 лет.

Затраты на покупку участка и дома ( затраты на дом подтверждены чеками) равна стоимости продажи. Будет ли взыматься какой-нибудь налог?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Собственность менее 5 лет.

Затраты на покупку участка и дома ( затраты на дом подтверждены чеками) равна стоимости продажи. Будет ли взыматься какой-нибудь налог?

Алексей

Алексей, добрый день! Если недвижимость приобретена после 01.01.2016 при расчете налоговой базы от ее продажи будет применяться ст. 214.10 НК РФ — если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости налоговой базой будет 70% КС. При этом Вы вправе учесть расходы, связанные с приобретением указанных объектов при наличии их документарного подтверждения. Не зная КС этой недвижимости и цену продажи нельзя сказать будет в итоге налог или нет

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Стоимость продажи дома и участка выше кадастровой стоимости

Алексей

В этом случае расходы на покупку покроют доход от продажи, налоговая база соот. составит 0 руб. И до 30 апреля года, следующего за годом продажи Вам нужно будет подать декларацию приложив копии документов о понесенных расходах