Куда обращаться для того, чтобы защитить свою честь и доброе имя, согласно Конституции?

Здравствуйте. Ситуация такая:

Перевели на новое месторождение, (организация та же осталась). Новые коллеги встретили меня очень не дружелюбно и с порога заявили, что про меня ходят плохие слухи, что я болею чем то заразным, и чтобы (цитирую) "обезопасить себя" попросили на общей кухне завести себе отдельную посуду, так же сказали, что очень не хотели чтобы я переводилась к ним в коллектив из за этих слухов. При этом неприятном разговоре присутствовала девушка, то есть свидетель есть. От кого пошли слухи новые коллеги не сказали и говорить отказываются. Далее ещё от нескольких коллег я узнаю, что эти слухи про меня ходят с лета и разнеслись уже по многим месторождениями нашего предприятия. Скажите, как найти виновника? На кого писать заявление за клевету? Заведут ли уголовное дело? Куда обращаться для того, чтобы защитить свою честь и доброе имя, согласно Конституции?

Р. S. Я ни чем не болею, это всё ложь. Ежегодный медосмотр прохожу без всяких проблем. Любые справки предоставлю, если нужно.

, Ирина, г. Стрежевой
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Ирина!

Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность по ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Вам необходимо обратиться в ближайший отдел полиции с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

Однако, обращаю Ваше внимание, что уголовная ответственность возможна только при условии, что порочащие сведения распространяло виновное лицо при условии, что знало, что эти сведения являются ложными.

По Вашему заявлениею полиция обязана провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и принять решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в его возбуждении.

В ходе проверки будут опрошены лица, которые распространяли эти сведения.

Если уголовное дело будет возбуждено, то Вы сможете предъявить в уголовном деле гражданский иск о защите чести и достоинства, а также компенсации морального вреда на основании ст. 152, 151 Гражданского Кодекса РФ.

Так, согласно ст. 152 ГК РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Согласно ст. 151 ГК Ф:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Даже если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то Вы можете предъявить иск в суд в гражданском порядке к лицу, распространившему эти сведения (в том числе, и в к лицу, который распространил их девушке-свидетелю).

Скажите, как найти виновника? На кого писать заявление за клевету?

Ирина

Вы напишите заявление и укажите имеющиеся у Вас сведения — о том, что свидетелю-девушке эти сведения сообщил гражданин ФИО, а дальше — работа сотрудников полиции.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Что насчет уголовного преследования и отстаивания прав в суде это все конечно можно, но ведь виновника распространителя слухов Вы не знаете. То есть написав заявление в полицию, органы правопорядка должны будут провести расследование, где не факт, что им удасться вообще найти распространителей. Тем не менее обращение в полицию может дать некий психологический эффект на новый коллектив. Однако, могу предложить еще  вариант написать докладную записку на имя руководителя подразделения, а именно про фактическую травлю своих новых коллег и на распространение порочащих Вас неправдоподобных слухов. Есть вероятность, что в отношении новых коллег будет вынесено дисциплинарное взыскание в силу

ст.192 ТК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

 или хотя бы будет проведена разъяснительная беседа с коллегами, так как фактически

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров ( ст. 22 ТК РФ http://www.consultant.ru/docum...)

Что в свою очередь закон прямо ставит запрет на дискриминацию труда в любой форме по обстоятельствам не связанных с деловой репутацией работника, то есть работодатель просто обязан пресечь подобные действия

см. ст. 3 ТК РФ  http://www.consultant.ru/docum...

Если работодатель не сможет или не захочет  разрешать конфликт, то согласно ст. 354 ТК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/docum... Вы можете обратиться в трудовую инспекцию  ( их официальная страница https://онлайнинспекция.рф). Обращение в трудовую инспекцию не запрещает отстаивать права в суде для взыскания морального вреда с работодателя ( см. абзац 4 ст. 3 ТК РФ) здесь развернутая информация по судам на возмещение морального вреда по ссылке https://www.garant.ru/products....  Повторюсь, что следует начать именно с официальным обращением к руководству, дождаться ответа и потом уже если работодатель не сделает ничего, чтобы пресечь дискриминацию в любых формах, не проведет служебное расследование для выявления лиц причастных к распространению слухов и не проведет комплекс мероприятий по недопущению дальнейшей травли, то уже пробовать двигаться дальше.

Если обратиться к правоприменительной практике по привлечению к дисциплинарному взысканию за некорректное оскорбительное отношение к коллегам, то ключевым моментом будет наличие в локальных актах ( приказах, правил и т.д.) свода конкретных правил поведения и общения с коллективом — подробней здесь https://www.garant.ru/news/121.... Если зафиксировано, то работодатель может привлекать работника за оскорбление, травлю и т.д. Полагаю, что такие правила поведения коллектива и отдельных работников должны быть в Вашей компании. Тем не менее их отсутствие, ни как не освобождает работодателя вовремя пресекать любого рода проявления ограничений и умаления прав работника от каких либо обстоятельств, не связанных с деловыми качествами  работника.