8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Куда обращаться для того, чтобы защитить свою честь и доброе имя, согласно Конституции?

Здравствуйте. Ситуация такая:

Перевели на новое месторождение, (организация та же осталась). Новые коллеги встретили меня очень не дружелюбно и с порога заявили, что про меня ходят плохие слухи, что я болею чем то заразным, и чтобы (цитирую) "обезопасить себя" попросили на общей кухне завести себе отдельную посуду, так же сказали, что очень не хотели чтобы я переводилась к ним в коллектив из за этих слухов. При этом неприятном разговоре присутствовала девушка, то есть свидетель есть. От кого пошли слухи новые коллеги не сказали и говорить отказываются. Далее ещё от нескольких коллег я узнаю, что эти слухи про меня ходят с лета и разнеслись уже по многим месторождениями нашего предприятия. Скажите, как найти виновника? На кого писать заявление за клевету? Заведут ли уголовное дело? Куда обращаться для того, чтобы защитить свою честь и доброе имя, согласно Конституции?

Р. S. Я ни чем не болею, это всё ложь. Ежегодный медосмотр прохожу без всяких проблем. Любые справки предоставлю, если нужно.

Показать полностью
, Ирина, г. Стрежевой
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день, Ирина!

Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность по ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Вам необходимо обратиться в ближайший отдел полиции с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

Однако, обращаю Ваше внимание, что уголовная ответственность возможна только при условии, что порочащие сведения распространяло виновное лицо при условии, что знало, что эти сведения являются ложными.

По Вашему заявлениею полиция обязана провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и принять решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в его возбуждении.

0
0
0
0

В ходе проверки будут опрошены лица, которые распространяли эти сведения.

Если уголовное дело будет возбуждено, то Вы сможете предъявить в уголовном деле гражданский иск о защите чести и достоинства, а также компенсации морального вреда на основании ст. 152, 151 Гражданского Кодекса РФ.

Так, согласно ст. 152 ГК РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. 

Согласно ст. 151 ГК Ф:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Даже если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то Вы можете предъявить иск в суд в гражданском порядке к лицу, распространившему эти сведения (в том числе, и в к лицу, который распространил их девушке-свидетелю).

0
0
0
0
Скажите, как найти виновника? На кого писать заявление за клевету?

Ирина

Вы напишите заявление и укажите имеющиеся у Вас сведения — о том, что свидетелю-девушке эти сведения сообщил гражданин ФИО, а дальше — работа сотрудников полиции.

0
0
0
0
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Что насчет уголовного преследования и отстаивания прав в суде это все конечно можно, но ведь виновника распространителя слухов Вы не знаете. То есть написав заявление в полицию, органы правопорядка должны будут провести расследование, где не факт, что им удасться вообще найти распространителей. Тем не менее обращение в полицию может дать некий психологический эффект на новый коллектив. Однако, могу предложить еще  вариант написать докладную записку на имя руководителя подразделения, а именно про фактическую травлю своих новых коллег и на распространение порочащих Вас неправдоподобных слухов. Есть вероятность, что в отношении новых коллег будет вынесено дисциплинарное взыскание в силу

ст.192 ТК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

 или хотя бы будет проведена разъяснительная беседа с коллегами, так как фактически 

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров ( ст. 22 ТК РФ http://www.consultant.ru/docum...)

Что в свою очередь закон прямо ставит запрет на дискриминацию труда в любой форме по обстоятельствам не связанных с деловой репутацией работника, то есть работодатель просто обязан пресечь подобные действия

см. ст. 3 ТК РФ  http://www.consultant.ru/docum...

Если работодатель не сможет или не захочет  разрешать конфликт, то согласно ст. 354 ТК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/docum... Вы можете обратиться в трудовую инспекцию  ( их официальная страница https://онлайнинспекция.рф). Обращение в трудовую инспекцию не запрещает отстаивать права в суде для взыскания морального вреда с работодателя ( см. абзац 4 ст. 3 ТК РФ) здесь развернутая информация по судам на возмещение морального вреда по ссылке https://www.garant.ru/products....  Повторюсь, что следует начать именно с официальным обращением к руководству, дождаться ответа и потом уже если работодатель не сделает ничего, чтобы пресечь дискриминацию в любых формах, не проведет служебное расследование для выявления лиц причастных к распространению слухов и не проведет комплекс мероприятий по недопущению дальнейшей травли, то уже пробовать двигаться дальше.  

Если обратиться к правоприменительной практике по привлечению к дисциплинарному взысканию за некорректное оскорбительное отношение к коллегам, то ключевым моментом будет наличие в локальных актах ( приказах, правил и т.д.) свода конкретных правил поведения и общения с коллективом — подробней здесь https://www.garant.ru/news/121.... Если зафиксировано, то работодатель может привлекать работника за оскорбление, травлю и т.д. Полагаю, что такие правила поведения коллектива и отдельных работников должны быть в Вашей компании. Тем не менее их отсутствие, ни как не освобождает работодателя вовремя пресекать любого рода проявления ограничений и умаления прав работника от каких либо обстоятельств, не связанных с деловыми качествами  работника. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Что делать, или куда обращаться?
Муж мобилизован самого начало СВО.В отпуске ни разу не был.4й раз ранен неделю назад(осколочные).Лечение ни какого нет,сделали только снимок ранения.Осколки не достали.Все время находится на расположении.Теперь опять отправляют на штурм.Что делать,или куда обращаться?
, вопрос №4092304, Наталья, г. Донецк
Семейное право
Жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться?
жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться? что им будет?
, вопрос №4091915, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться?
Здравствуйте! Я собственник в общей долевой собственности на дом и ЗУ. Хочу документально отделиться от соседа, чтобы не зависеть от него. Имея свой кадастровый номер на дом и участок, сосед не против раздела. Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться??? За ранее спасибо.
, вопрос №4090923, эдуард, г. Уфа
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2020