Может ли судья наложить арест на ипотечное жилье за долг перед потерпевшим в ДТП?

Здравствуйте. Получилось что я попал в дтп, и должен потерпевшему 50.000 рублей, и он подал в суд. Судья просит чтобы мы договорились мирным путём - но денег у меня нет. У меня только Ипотечное жилье-может ли судья наложить арест, или взяскивать с ипотеки денежные средства в пользу потерпевшего??? У меня в собственности ничего нет, и я не работающий. Спасибо

, Андрей, г. Пенза
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Суд может вынести решение о наложении ареста (обеспечительная мера). Арест в рамках обеспечительной меры вправе наложить судебный пристав. У Вас и банка (залогодержателя) пристав запросит сведения об остатке задолженности, однако обратить взыскание на единственное жилье невозможно. Если ипотека будет не единственным жильем на нее обратят взыскание, но первоочередными будут удовлетворятся требования залогодержателя от реализации заложенного имущества. Если нужна помощь, можете обратиться в чат.

Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Арест не могут, квартира и так под залогом в банке, но может вынести постановление о запрете регистрационных действий.