Можно ли подавать в суд на организацию за использование фото мужа, если он в ней не работал?

Здравствуйте! Организация использовала фото моего мужа у себя на сайте,хотя он никогда там не работал. Можно ли подавать в суд на организацию и какие документы нужны будут,в какую сумму все это обойдется и на какую сумму морального вреда можно рассчитывать от этой организации. Спасибо за ответ

, Диана, г. Люберцы
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

зДРАВСТВУЙТЕ.Изображение гражданина защищено статьей 152.1 ГК РФ.Вы вправе требовать удаления фото и компенсации морального вреда, особенно если фото использовано в коммерческих целях.законодательство не регулирует сумму, она на ваше усмотрение, суд может ее уменьшить.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Диана!

Использование изображения гражданина возможно с его согласия за исключением случаев, предусмотренных законом, когда согласие не требуется:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Если изображение заинтересованного лица было использовано незаконно, это лицо имеет право обратиться в суд с соответствующим иском.

Вы можете ознакомиться с судебной  практикой  http://pravo-zoozahita.ru/resh...