Можно написать расписку без заверения у нотариуса?

Здравствуйте хотел бы узнать вот,

Друг предлогает взять на меня рассрочку на телефон за 60 тысяч рублей и продать его другому лицу за 55 тысяч рублей деньги мол пополам выплачивать будем вместе говарит что мол не кинет что сделает расписку о том что мол будет выплачивать со мной кредит вместе.

Подскажите пожалуйста расписка эта так действует?

Если да то можно её написать сами без заверения нотариуса без печатей там и прочего?

, Даниил, г. Тюмень
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Такие расписки не составляют. Ди и зачем это вам.

Владимир Смородинов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Даниил!

1. Расписка подтверждает факт передачи денег или иного имущества заемщику. Как правило, расписка выдается заемщиком в подтверждение договора займа, но если даже договор займа отдельно не оформляется, то расписка будет подтверждать заключение договора займа. Расписка нотариально не заверяется.

2. Исходя из своего опыта, я рекомендую Вам отказаться от предложения Вашего товарища.

3. Если все же Вы согласитесь на предложение Вашего друга, проследите, чтобы:

— расписка была написана собственноручно другом и только в Вашем присутствии;

— в расписке были указаны полные паспортные данные, дата и место рождения друга, Ваши паспортные данные;

— было написано, что друг берет в долг сумму в размере… и обязуется вернуть по первому требованию в течение 10 дней;

— были указаны дата и место составления расписки, подпись товарища и расшифровка подписи (ФИО полностью).

4. Опять же, я рекомендую Вам отказаться от предложения Вашего товарища.