Может ли работодатель выбирать даты отпусков сотрудников самостоятельно?

Здравствуйте. Я работаю в школьной столовой, летом начинаются каникулы и у нас открывается лагерь. Работодатель с 1 июня хочет отправить меня в ежегодный отпуск (он составляет 36 календарных дней). А оставшиеся дни до 28 августа отправляет без сохранения заработной платы. Подскажите пожалуйста имеет ли он на это право и что с этим делать?

, Дарья, г. Хабаровск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дарья!

В соответствии со ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы может предоставляться работодателем на основании письменного заявления по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, срок такого отпуска определяется соглашением сторон.

Если работник не писал заявление на отпуск без сохранения заработной платы то работодатель по своей инициативе не вправе требовать от работника ухода в отпуск без сохранения заработной платы, это время должно быть оплачено как простой.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Работодатель не имеет права требовать от Вас, как от  работника, ухода в отпуск без сохранения заработной платы. Это нарушение трудового законодательства.

К сожалению в учебных учреждениях такая практика встречается часто.

Пригрозите обращением в трудовую инспекцию, в случае, если  хотите до конца отстоять этот вопрос.

Здравствуйте, Дарья!

Работодатель не имеет права требовать от Вас, как от  работника, ухода в отпуск без сохранения заработной платы. Это нарушение трудового законодательства.

К сожалению в учебных учреждениях такая практика встречается часто.

Пригрозите обращением в трудовую инспекцию, в случае, если  хотите до конца отстоять этот вопрос.