Может ли работодатель выбирать даты отпусков сотрудников самостоятельно?
Здравствуйте. Я работаю в школьной столовой, летом начинаются каникулы и у нас открывается лагерь. Работодатель с 1 июня хочет отправить меня в ежегодный отпуск (он составляет 36 календарных дней). А оставшиеся дни до 28 августа отправляет без сохранения заработной платы. Подскажите пожалуйста имеет ли он на это право и что с этим делать?
Здравствуйте, Дарья!
Работодатель не имеет права требовать от Вас, как от работника, ухода в отпуск без сохранения заработной платы. Это нарушение трудового законодательства.
К сожалению в учебных учреждениях такая практика встречается часто.
Пригрозите обращением в трудовую инспекцию, в случае, если хотите до конца отстоять этот вопрос.