Претензия клиента на возврат денег за парикмахерскую услугу

Добрый день! ИП, салон красоты, комплекс услуг, в том числе и парикмахерские. Клиентка записалась на стрижку, процедуру ей провели и она ушла в хорошем настроении без каких-либо претензий. На следующий день звонит и говорит, что ее плохо подстригли и просит вернуть деньги.Как быть в такой ситуации? Попросить написать претензию в письменном виде и рассмотреть ее в течение 10 дней, это стандартная процедура. А как быть в итоге? Вернуть деньги и не связываться? Таких клиентов бывает не мало, получат услугу, а на следующий день деньги просят вернуть. Как защищаться ИП в данном случае от таких клиентов-террористов? Спасибо.

, Елена, г. Кемерово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня. Без претензии вам однозначно не следует ничего возвращать потребителю. После получения вами претензии вам нужно написать на неё аргументированный ответ. Если нужна будет помощь в его составления обращайтесь в чат за работой.Не стоит идти на поводу у потребительского терроризма
Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Всегда требуйте от клиентов претензии в письменном виде. На них Вы также можете дать письменный ответ, не согласившись с этим и ссылаясь, например, в качестве доказательства на свидетельские показания любых клиентов или сотрудников, которые были в это время и на то, что что после исполнения услуги, клиент осталась довольна, оплатила услугу и никаких претензий в этот день не предъявляла, о чем свидетельствуют показания очевидцев.

Ведь в случае отказа в удовлетворении претензии, не каждый клиент пойдет в суд, а если и пойдет, то ему еще надо будет доказать, то услуга была оказана ненадлежащим образом, а это не всегда просто, если есть свидетели с Вашей стороны.

Успехов Вам!