Как забрать моего кота, которого я отдала на время другому человеку?

У меня была такая ситуация, что мне некуда было деть кота, я ехала с ним в такси и водитель предложил оставить кота у него на пару дней пока все не решится.

Теперь я звоню ему, а он говорит, что кота моего отдал знакомым и те теперь не хотят мне его отдавать.

Могу ли я на них написать заявление?

И есть ли у меня шанс забрать своего питомца?

, Кристина, г. Екатеринбург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо выяснить адрес и имена лиц, которые в настоящее время удерживают Вашего кота и обратиться в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.  На основании ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Приведите доказательства принадлежности Вам кота, возможно и свидетельские показания, ходатайствуйте о вызове водителя такси в качестве свидетеля.