Как не платить долги за ЖКУ по месту прописки, если никогда там не проживала?

Прописана в квартире отца, сама там никогда не проживала, проживаю вообще в другом городе. У отца накопились долги, которые частично повесили на меня! 20 тыс уже списал Сбербанк и сейчас ещё 70 тыс висит! Подскажите, что делать в данной ситуации? Платить не собираюсь за жильё, которое вообще в глаза не видела, с отцом вообще не общаюсь, связи нет

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Мария Чащилова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер, Елена! Вам необходимо на сайте ФССП найти номер исполнительного производства и связаться с приставом-исполнителем, объяснить данную ситуацию, написать жалобу на действия пристава направив ее руководителю отдела.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению факт не проживания судом никак не учитывается при взыскании долга и просто не рассматривается. Суд взыскивает долг со  всех кто прописан по жилищным документам  и кто собственник в этой квартире солидарно.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если вы там прописаны то в соответствии с требованиями Жилищного кодекса должны исполнять обязанности по оплате коммунальных услуг.

Первым делом необходимо выписаться из квартиры отца, а уже потом обжаловать решение о списании с вас коммунальных услуг, путем доказывания факта своего проживания в другом месте и не проживания по адресу отца.

Если у вас еще есть вопросы вы можете обратиться за подробной или дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе.