Нужно ли указывать в декларации алименты и выплаты по уходу за ребенком?

здравствуйте,подскажите,пожалуйста!нужно ли указывать в декларации алименты и выплаты по уходу за ребенком?если да,то куда их вписывать и как назвать?

, Лариса, г. Ставрополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

Могу предположить, что речь идет о декларации по НДФЛ.

нужно ли указывать в декларации алименты и выплаты по уходу за ребенком?

Лариса

нет, не нужно, поскольку эти суммы не облагаются НДФЛ.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком);

5) алименты, получаемые налогоплательщиками;

ст. 217, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.01.2020)