480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Генеральный директор по совместительству

На данный момент Генеральный директор работает по основному месту работы в моей организации (ООО). Но возникла необходимость оформить директора по совместительству.

1. Нужно ли согласие от учредителя моей организации, если да то каким документом это оформляется. Оформлять Решение учредителя или еще что то.

2. Какие документы по кадрам надо делать при переводе на работу по совместительству .

Нужно ли делать новую запись в трудовой книжке.

Перевод с основного места работы на работу по совместительству делать через перевод на основание Решения учредителя или через увольнение.

Кто подписывает приказ

Нужно ли делать новый трудовой договор.

3. Нужно ли перевод директора по совместительству отражать в учредительных документах, в Уставе организации.

4. Нужно ли подавать сведения в 46 налоговую и свою налоговую о изменениях в работе Генерального директора.

5. Надо ли подавать новые сведения в банк о новой режиме работы Генерального директора.

29 Февраля 2020, 11:12, вопрос №2700513
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16260
ответов
7342
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей.

1. Нужно ли согласие от учредителя моей организации, если да то каким документом это оформляется. Оформлять Решение учредителя или еще что то.

В рамках трудовых правоотношений, условия работы по совместительству оформляются с непосредственным работодателем, т.е. тем с кем заключался трудовой договор как представителем работодателя, если это учредитель значит учредителем. никаких дополнительных решений не требуется.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. 
29 Февраля 2020, 11:23
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16260
ответов
7342
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

2. Какие документы по кадрам надо делать при переводе на работу по совместительству.

Это не перевод, а совместительство, следовательно по совместительству оформляется отдельный новый трудовой договор совместительства. выносится приказ с которым работника знакомят под роспись.

В соответствии со статьями  ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству:



Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Перевод это другое не путайте, когда работника совсем переводят с его нынешней должности на новую.

29 Февраля 2020, 11:26
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16260
ответов
7342
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нужно ли делать новую запись в трудовой книжке.

По совместительству необязательно, только если сам работник попросит.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка следует что:

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

29 Февраля 2020, 11:27
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16260
ответов
7342
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Перевод с основного места работы на работу по совместительству делать через перевод на основание Решения учредителя или через увольнение.

Это не перевод, выше я уже писла об этом. 

На совместительство оформляется новый отдельный трудовой договор, если он будет работать в одной и той же организации это внутренне совместительство.

Никакого увольнения при совместительстве быть не может, работника имеется основная должность и другая по совместительству он продолжает на них работать и все.

Кто подписывает приказ

Тот кто заключал с ним рудовой договор, представитель его работодателя.

Нужно ли делать новый трудовой договор.

Да обязательно при совместительстве (если нужна типовая форма рекомендованная Рострудом РФ пишите в чат).

3. Нужно ли перевод директора по совместительству отражать в учредительных документах, в Уставе организации.

Это не перевод.

Нигде отражать совместительство не нужно.

4. Нужно ли подавать сведения в 46 налоговую и свою налоговую о изменениях в работе Генерального директора.

Нет.

5. Надо ли подавать новые сведения в банк о новой режиме работы Генерального директора.

Это уточняйте в самом банке в рамках заключенного с ним договора имеются в нем такие требования или нет, т.е. все решается по договору, а так по закону вы этого делать не обязаны.

29 Февраля 2020, 11:31
Андрей
клиент, г. Москва
Хочу уточнить вопрос.
По совместительству мой Генеральный директор собирается работать в прежней организации, т.е где раньше работал на этой должности на основной работе. Так же он возложил на себя обязанность Главного бухгалтера.
В другой организации он планирует работать Генеральным директором в режиме основной работы.
В свете выше изложенного есть ли какие то корректировки в Ваших ответах
29 Февраля 2020, 19:47
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16260
ответов
7342
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В таком случае он может в другой организации оформить вначале трудовой договор на условиях совместительства, после чего заключает допсоглашение в старой организации и меняет с работодателем условия трудового договора на совместительство с основной, а новой организации также заключает допсоглашение  и меняет условия трудового договора с совместительства на основную работу. Везде также выносятся приказы с которыми работника знакомят под роспись.

29 Февраля 2020, 19:52
Андрей
клиент, г. Москва

Уточняющие вопросы:

1. Если Генеральный директор собирается работать у меня по совместительству, а в другой организации по основному месту работы, то какую запись я должен сделать ему в трудовой книжке, отдавая ему книжку на руки в другую организацию.  Какая статья указывается в трудовой книжке.  Нужно ли увольнять директора на основании приказа. Кто приказ подписывает. 

2. Какие приказы я должен оформить (На увольнение. На принятие  на работу).   Если это надо. 

3. Нужно ли Генеральному директору писать заявление на увольнение с основного место работы, а потом на принятие на работу по совместительству.

4. Можно ли одним числом уволить Генерального директора с основного места работы и принять на работу по совместительству  в одной и той же организации

02 Марта 2020, 11:12
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16260
ответов
7342
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
1. Если Генеральный директор собирается работать у меня по совместительству, а в другой организации по основному месту работы, то какую запись я должен сделать ему в трудовой книжке, отдавая ему книжку на руки в другую организацию. Какая статья указывается в трудовой книжке. Нужно ли увольнять директора на основании приказа. Кто приказ подписывает. 

Статья может не указываться но не запрещено сослаться на ст. 282 ТК РФ, вносится запись о том, что принят на условиях совместительства, далее приказ на основании которого оно было оформлено. сам приказ выносится на основании допсоглашения заключенного к трудовому договору.

2. Какие приказы я должен оформить (На увольнение. На принятие на работу). Если это надо. 

Никаких увольнения, по основному месту которое будет совместительством  приказ об изменении условия трудового договора, на основании допсоглашения к нему, по совместительству которое будет основной такой же приказ об изменении условий трудового договора на основании допсоглашения к нему.

3. Нужно ли Генеральному директору писать заявление на увольнение с основного место работы, а потом на принятие на работу по совместительству. 

Нет не нужно, увольнений здесь не происходит, меняются условия трудовых правоотношений он заключает с работодателями именно допсоглашение.

4. Можно ли одним числом уволить Генерального директора с основного места работы и принять на работу по совместительству в одной и той же организации

Нет нельзя. последний день работы считается день увольнения.

Но повторяю, я уже выше неоднократно писал что у Вас увольнять его не нужно. 

02 Марта 2020, 11:32
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16260
ответов
7342
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И да Андрей, внесу уточнения, на новые возникающие вопросы тех которые уже были  размещены изначально и оплачены в рамках платной консультации на сайте, ответы могут быть даны только в рамках новой консультации. можете в том числе обратиться за ее получением ко мне в чат.  Спасибо.

На те 5 которые Вы разместили изначально,  ответы уже мной были даны в полном объеме.

02 Марта 2020, 11:34
Андрей
клиент, г. Москва
Директор должен забрать трудовую книжку у нас и передать в новую организацию где он будет работвть по основному месту работы?
02 Марта 2020, 13:41
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16260
ответов
7342
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да.

02 Марта 2020, 13:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.