Проблемы с риэлтором
Добрый день! Ситуация сложная, но интересная.
Есть однокомнатная квартира, с 2-мя собственниками которые решили ее продать. Они обратились за помощью к риэлтору. Он составил договор, который владельцы подписали не читая! из-за своей юридической неграмотности. В последствии было выяснено, что договор был подписан на кабальных условиях, вот несколько выдержек:
- в случае одностороннего отказа от сделки Заказчиком после получения задатка (задатка никакого не было, дальше описано почему) Заказчик выплачивает Исполнителю неустойку 3% и оплачивает его расходы.
- в графах стоимость услуг и задаток, стоят прочерки.
- срок действия договора также не указан, т.е. договор бессрочен!
Стоимость квартиры была назначена в 1000030 р.
Далее самое интересное.
Был найден покупатель, который согласился купить квартиру, но по "Ветеранскому сертификату". Сумма по ветеранскому сертификату составляет 1265400 р. После подписания всех документов, продавцы начали ждать деньги, а риэлтор недолго думая прописал доп. условия в договоре, на основании которых, остаток средств, т.е. 235400 р. передаются ему!
Подскажите пожалуйста, как действовать собственникам.
Платить неустойку за расторжение? И как расторгать договор, если деньги уже выданы министерством?