Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Проблемы с риэлтором

Добрый день! Ситуация сложная, но интересная.

Есть однокомнатная квартира, с 2-мя собственниками которые решили ее продать. Они обратились за помощью к риэлтору. Он составил договор, который владельцы подписали не читая! из-за своей юридической неграмотности. В последствии было выяснено, что договор был подписан на кабальных условиях, вот несколько выдержек:

- в случае одностороннего отказа от сделки Заказчиком после получения задатка (задатка никакого не было, дальше описано почему) Заказчик выплачивает Исполнителю неустойку 3% и оплачивает его расходы.

- в графах стоимость услуг и задаток, стоят прочерки.

- срок действия договора также не указан, т.е. договор бессрочен!

Стоимость квартиры была назначена в 1000030 р.

Далее самое интересное.

Был найден покупатель, который согласился купить квартиру, но по "Ветеранскому сертификату". Сумма по ветеранскому сертификату составляет 1265400 р. После подписания всех документов, продавцы начали ждать деньги, а риэлтор недолго думая прописал доп. условия в договоре, на основании которых, остаток средств, т.е. 235400 р. передаются ему!

Подскажите пожалуйста, как действовать собственникам.

Платить неустойку за расторжение? И как расторгать договор, если деньги уже выданы министерством?

21 Ноября 2012, 00:18, вопрос №27004 Константин, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Константин.

    Опишите все изложенное в Вашем вопросе в заявлении в отдел полиции по месту Вашего жительства, приложите интересный договор.

    Я полагаю, что в действиях риэлтора органы дознания усмотрят состав преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество).

    21 Ноября 2012, 05:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Константин!

    В соответствии со ст.432 ГК РФ Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

    То есть, если в Договоре не был указан размер задатка, то можно считать,что не было достигнуто согласие по существенному условию Договора. Таким образом, Вы имеете право признать Договор не заключенным.

    Для этого следует подавать исковое заявление.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешном урешению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    21 Ноября 2012, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats