Можно уменьшить размер выплат по исполнительному листу?

Здравствуйте! Муж выплачивает кредит по суду. На новое место работы пришёл исполнительный лист и удерживают 50%. У нас трое несовершеннолетних детей. Я не работаю. Можно ли уменьшить размер выплат по исполнительному листу? Спасибо.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

 Вообще в законе прямо не предусмотрено снижение процента сумм, взыскиваемых из заработной платы..50% определены законом «Об исполнительном производстве».

 Но очень часто люди делают так, чтобы официально уменьшить этот размер:

Вы, как супруга  подаете заявление о выдаче судебного приказа мировому судье о выплате Вам алиментов на несовершеннолетних детей. Мол супруг не платит…

В законе четко прописан размер взыскиваемых через суд алиментов -это

Статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации:

«При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на содержание одного несовершеннолетнего ребенка взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

И  родители супруга еще могут сделать аналогичные действия на основании Ч.2 статьи 87 Семейного кодексаРФ:

" При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке."

В итоге получается, что После получения вышеуказанных судебных приказов  Вы пишите заявление работодателю супруга, прилагая данные судебные приказы, о том, тчобы с его заработной платы списывали по закону алименты в замере 1/2 заработка! и  работодатель обязан производить отчисления Вам, как супруге и тогда судебные приставы смогут списать только 50% от оставшейся суммы заработной платы! А процент суммы, списываемый с заработной платы по кредиту уменьшится примерно до 5-10%!  А все остальные деньги будут возвращаться в семью через Вас по взысканию алиментов.

Здравствуйте, Наталья!

В итоге получается, что После получения вышеуказанных судебных приказов  Вы пишите заявление работодателю супруга, прилагая данные судебные приказы, о том, тчобы с его заработной платы списывали по закону алименты в замере 1/2 заработка! и  работодатель обязан производить отчисления Вам, как супруге и тогда судебные приставы смогут списать только 50% от оставшейся суммы заработной платы! А процент суммы, списываемый с заработной платы по кредиту уменьшится примерно до 5-10%!

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо!