Можно уменьшить размер выплат по исполнительному листу?

Здравствуйте! Муж выплачивает кредит по суду. На новое место работы пришёл исполнительный лист и удерживают 50%. У нас трое несовершеннолетних детей. Я не работаю. Можно ли уменьшить размер выплат по исполнительному листу? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

 Вообще в законе прямо не предусмотрено снижение процента сумм, взыскиваемых из заработной платы..50% определены законом «Об исполнительном производстве».

 Но очень часто люди делают так, чтобы официально уменьшить этот размер:

Вы, как супруга  подаете заявление о выдаче судебного приказа мировому судье о выплате Вам алиментов на несовершеннолетних детей. Мол супруг не платит…

В законе четко прописан размер взыскиваемых через суд алиментов -это

Статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации:

«При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на содержание одного несовершеннолетнего ребенка взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

И  родители супруга еще могут сделать аналогичные действия на основании Ч.2 статьи 87 Семейного кодексаРФ:

" При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке."

В итоге получается, что После получения вышеуказанных судебных приказов  Вы пишите заявление работодателю супруга, прилагая данные судебные приказы, о том, тчобы с его заработной платы списывали по закону алименты в замере 1/2 заработка! и  работодатель обязан производить отчисления Вам, как супруге и тогда судебные приставы смогут списать только 50% от оставшейся суммы заработной платы! А процент суммы, списываемый с заработной платы по кредиту уменьшится примерно до 5-10%!  А все остальные деньги будут возвращаться в семью через Вас по взысканию алиментов.

Здравствуйте, Наталья!

 Вообще в законе прямо не предусмотрено снижение процента сумм, взыскиваемых из заработной платы..50% определены законом «Об исполнительном производстве».

 Но очень часто люди делают так, чтобы официально уменьшить этот размер:

Вы, как супруга  подаете заявление о выдаче судебного приказа мировому судье о выплате Вам алиментов на несовершеннолетних детей. Мол супруг не платит…

В законе четко прописан размер взыскиваемых через суд алиментов -это

Статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации:

«При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на содержание одного несовершеннолетнего ребенка взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

И  родители супруга еще могут сделать аналогичные действия на основании Ч.2 статьи 87 Семейного кодексаРФ:

" При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке."

В итоге получается, что После получения вышеуказанных судебных приказов  Вы пишите заявление работодателю супруга, прилагая данные судебные приказы, о том, тчобы с его заработной платы списывали по закону алименты в замере 1/2 заработка! и  работодатель обязан производить отчисления Вам, как супруге и тогда судебные приставы смогут списать только 50% от оставшейся суммы заработной платы! А процент суммы, списываемый с заработной платы по кредиту уменьшится примерно до 5-10%!

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Наталья, доброго времени суток!

В Вашем случае рекомендую обратиться к судье, который вынес решение о взыскании задолженности по кредиту, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие затруднительное положение мужа. А именно, доказательства того, что у него на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей, супруга, которая не работает — это тоже нужно подтвердить, предоставить копию трудовой книжки. Также нужно представить справку о доходах, документы, подтверждающие ежемесячные расходы (платежные поручения по оплате коммунальных услуг и т.д.).

Рада Вам помочь!

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Уменьшения % удержания возможно двумя способами: 1 путем обращения непосредственно к судебному приставу-исполнителю с заявлением об уменьшении и подтверждающими расходы документами из которых видно, что размер удержания существенным образом нарушает Ваши права на минимальный прожиточный минимум, однако судебный пристав с учетом баланса интересов должника и взыскателя не уменьшает более чем на 15% (исходя из практики); 2 путем обращения с заявлением об уменьшении в суд, с тем же пакетом и аргументацией (суды снижают как показывает практика на 35%). В любом случае будет учтен баланс интересов, восстанавливая Ваши права ни суд, ни пристав не могут нарушать права взыскателя.