Долг у ФССП еще числится, может ли это препятствовать выезду за границу?

Добрый день, скажите пж, если долг по исполнительному производству погашен, но на спп оно ещё весит но уже без указания суммы задолженности. Может ли это препятствовать выезду за границу?

, Татьяна, г. Новосибирск
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Татьяна, добрый день!

Временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации осуществляется на основании соответствующего постановления судебного пристава-исполнителя (часть 1 статьи 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), поэтому если у Вас нет постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в связи с его фактическим исполнением, то риск наложения на Вас соответствующего ограничения есть.

При этом, само по себе наличие информации о возбужденных исполнительных производствах в сайте ФССП России не является основанием для наложения ограничения на выезд за границу при условия окончания (прекращения) исполнительного производства в отношении Вас.