Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации?
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации?: 4 года назад умер папа. Наследники 2 детей (1 из них несовершеннолетний) и бабушка. В наследство досталось имущество и кредиты. Кредиты до сих пор не погашены, суды прошли, есть ИЛ на всех наследников о взыскании в пределах стоимости наследуемого имущества. Я хочу отказаться полностью от своей части наследства (имущества и кредитов) в пользу несовершеннолетнего брата. Как это сделать?
Если вы подавали заявление о вступлении в наследство, то по истечении 6 месяцев нотариус должен был выдать свидетельство о праве на наследство. Не зависимо от того, зарегистрировали вы право собственности или нет, вы являетесь собственником имущества с момента вступления в наследство. Вы могли отказаться от наследства в течение 6 месяцев (до момента выдачи нотариусом свидетельства), либо вообще не подавать заявления о вступлении в наследство.
Помимо этого сложность дела состоит в том, что уже есть судебное решение, вступившее в законную силу о взыскании с вас, как с наследника долга наследодателя. И это решение к сожалению, уже не изменить.
Скажите, нотариус выдавал свидетельство о наследстве на вас?