Может ли банк обратиться в суд и отсудить квартиру полностью вместе с моей площадью?

Здравствуйте.У меня есть родной брат.он взял кредит и не платит за него.У нас есть квартира она у нас с ним на двоих.Может ли банк обратиться в суд.и отсудить квартиру полностью в месте с моей площадью.Спасибо.

, Алексей, г. Калуга
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Арест может быть наложен только на часть принадлежащую брату.

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В законе строго определен запрет на имущество, на которое не может быть возложено взыскание по исполнительному производству для взыскания задолженности, в том числе на единственное жилье должника, если он в нем проживает. То есть на Вашу с ним квартиру.

Это предусмотрено Статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам»

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

Вот если у брата есть еще недвижимость дополнительно и в том числе другая квартира, где он не проживает, то на нее могут наложить арест и реализовать в счет погашение задолженности по исполнительному производству.