Могут ли частные медицинские центры выдавать направление в государственные медицинские учреждения?

здравствуйте. могут ли частные медицинские центры (клиники) выдавать данное направление в государственные медицинские учреждения?

, Владимир, г. Краснодар
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Владимир, добрый день,

В соответствии со ст.15 ФЗ «Об ОМС в РФ», для целей настоящего Федерального закона к медицинским организациям в сфере обязательного медицинского страхования (далее — медицинские организации) относятся имеющие право на осуществление медицинской деятельности и включенные в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования (далее также — реестр медицинских организаций), в соответствии с настоящим Федеральным законом:

1) организации любой предусмотренной законодательством Российской Федерации организационно-правовой формы;
2) индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.

Таким образом, частные медицинские клиники, работающие в системе ОМС имеют те же права, что и государственные.

В иных случаях это может происходить по договоренности с государственной мед.организацией.

Удачи!

Владимир
Клиент, г. Краснодар
а если частная клиника не работает в системе ОМС?

Тогда только по договоренности с государственной медицинской организацией. Однако государственные учреждения крайне редко сотрудничают с частными клиниками. Иногда бывает, что врачи гос.учреждений, договариваются с частниками о направлении к ним пациентов. В любом случае, если Вам предлагают получить такого рода направление за деньги, откажитесь и уточните в государственном учреждении, есть ли у них договоренность с частным мед.центром, куда Вы обратились