8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли жалоба на соседей на интернет-странице являться поводом для взыскания с нас компенсации за клевету?

Здравствуйте. Может ли жалоба на соседей в интернет странице гос сайта по защите прав ребенка с последующей проверкой органами их, являться поводом для взыскания с нас-заявителей компенсации за моральный вред-клевету

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Может ли жалоба на соседей по причине шума и детского плача ребенка после 23.00 в интернет странице гос сайта по защите прав ребенка с последующей проверкой органами их, являться поводом для взыскания с нас-заявителей компенсации за моральный вред-клевету? Текст обращения не сохранился, он содержит примерные слова: неблагополучная семья, крики мамы сопровождающийся детским плачем, нецензурная брань в разговоре с ребенком. В сообщении был указан личный номер телефона, текущий адрес проживания (не прописка), имя и фамилия. 
Ситуация происходила следующим образом. Регулярные шумы и детский плач от соседей сверху после 11 вечера не давали спокойно спать. Я лично пытался разговаривать сними, на встречу они не шли ссылаясь на наличие маленького ребенка. Потом обратился в соц службу. Созвонившись со мной они провели свои проверки после чего сообщили, что не видят повода в подтверждении моих слов. Отзывы о семье хорошие, характеристика матери в норме. После чего мать ребенка связалась со мной и сообщила что готовит иск по факту клеветы, а также в результате инициируемой мною проверки ребенок якобы начал отставать в развитии и требовать моральную компенсацию! Служба по защите прав ребенка ответила письмом на эл почту с текстом что нарушений они не обнаружили.

, Игнат, д. Григорьевка
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Полагаю нет. В силу п. 10 Постановления Пленума ВС РФ № 3 от 2005года  разъяснено

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Поскольку таким образом, Вы реализовали свое право на обращение. А то что жалоба не подтверждена — не основание для компенсации морального вреда, что так же разъяснено в п. 10 данного Постановления

1
0
1
0
Игнат
Игнат
Клиент, д. Григорьевка

В суде какими аргументами я могу оперировать, что действовал я исключительно исполняя гражданский долг, и злого умысла не имел? 

Можете оперировать тем что как раз указано в п.10

 Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.

что Вы и сделали. Это Ваше право

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Недвижимость
Куда можно обратится с жалобой?
сосед по ночам на своем участке занимается окраской машин. куда можно обратится с жалобой? от его гаража до нашего дома 3 метра, вонь стоит невыносимая.
, вопрос №4097378, Лариса, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 04.03.2020