Сохранение отсрочки от призыва при одновременном использовании двух оснований - академического отпуска (в первом вузе) и переводе во второй вуз, общий срок обучения увеличивается только на 1 год
Студент учился в вузе "А" с 09/2017 по 09/2018 на 1-м курсе.
С 10/2018 по 01/2019 взял академический отпуск.
02/2019 - вышел из академа, продолжил обучение на 1 курсе.
09/2019 - путём перевода перешёл в другой вуз "Б", на 2-й курс, то есть без потери года.
Общий период обучения в данном случае увеличивается только на 1 год.
Однако военкомат трактует в свою пользу слова ИЛИ и ЛИБО, фигурирующие в данной статье. То есть говорят, что если был и академ (в первом вузе), и перевод в другой вуз, то молодой человек подлежит призыву. То есть военкоматы трактуют это как "либо то, либо другое"; если одновременно, то отсрочка теряется.
Другие юристы и адвокаты, в том числе, как ни странно, военная прокуратура (правда, только во время УСТНОЙ консультации), трактуют данную статью в пользу призывника, говоря, что в данном случае частичка "ИЛИ" может быть трактована только как запятая, так как далее никаких оговорок в законе нет о том, что при наступлении одного из событий, другое теряет свою силу. Они делают акцент на том, что главный критерий - увеличение срока обучения не более чем на 1 год, что в нашем случае соблюдено.
Во многих комментариях юристов говорится, что слова "или", "либо" можно понимать по-разному и что в подобных случаях решающее слово за судебной практикой. Некоторые юристы рекомендуют в обратиться в суд, но очень не хочется этого делать.
Каково ваше мнение об этом юридическом казусе? Заранее спасибо за ответ.
А военная прокуратура в данном случае Вам не помощник.
Поскольку военный комиссариат предполагает, что право на отсрочку утрачено — соответственно призывная комиссия должна принять решение о призыве.
В этом случае Вам необходимо в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подать заявление о выдаче выписки из протокола заседания призывной комиссии с принятым решением — выдать Вам его должны в течение 5 рабочих дней
С данной выпиской Вы подаете административный иск в районный суд по месту Вашего жительства — на подачу которого Вам дается 3 месяца с момента принятия решения о призыве, на что также указано в приведенной статье
Таким образом, точку в данном споре поставит суд.
СПАСИБО!!!