Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговая отказала в изменении юридического адреса ООО

Налоговая отказала в изменении юридического адреса ООО. Раньше арендовали офис, теперь в этом нет необходимости. Я единственный сотрудник-Генеральный директор. Подала заявление в налоговую о смене юридического адреса, новым адресом указала адрес прописки. Являюсь единственным собственником квартиры.

Основной ОКВЭД Торговля оптовая прочими машинами и оборудованием (46.69). Для работы нужен только компьютер.

Отказали. Причина отказа - в регистрирующем органе имеется возражение заинтересованного лица. В налоговой сказали,что звонили другим жильцам многоквартирного дома и получили возражения. Кто и по какой причине возражает, какие их интересы я могу нарушить не раскрывают, ссылаясь на 137 УК РФ. Опрос ближайших соседей результата не дал, они не возражают и с ними не связывались. Обойти весь 12 этажный многоподъездный дом нереально.

В соответствии со ст. 17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В статье 54 ГК говорится, что «государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа". Согласно этой статье, организацию можно зарегистрировать на жилплощадь ЕИО (т.е. директора). Трудовой Кодекс разрешает такой вид деятельности, как работа на дому (статьи 310, 311).

Что возможно предпринять в данной ситуации?

28 февраля 2020, 17:04, Елена, г. Санкт-Петербург
Константин Поднебеснов
Константин Поднебеснов
Юрист, г. Москва

Отказ налоговой неправомерен, поскольку Федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц указанного основания для отказа в государственной регистрации не предусмотрено. Вы вправе обжаловать решение в вышестоящий налоговый орган.

28 февраля 2020, 17:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Как происходит изменение юридического адреса ООО?
Добрый день, уважаемые юристы! Скажите пожалуйста, при изменении юридического адреса ООО с г. Москвы на область и приведение в соответствие устава, какой адрес в Решении единственного участника и в новой редакции устава нужно написать: такая-то область, район, ул, дом, квартира или везде написать кратко: РФ, такая-то область. Спасибо!
18 апреля 2019, 13:02, вопрос №2333721, Яна, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Изменение юридического адреса ООО
Добрый день! Какой пакет документов необходимо подготовить, и какой порядок действий осуществить, чтобы произвести смену юридического адреса ООО оперативно и недорого?
11 января 2019, 08:35, вопрос №2220741, Алена, г. Москва
7 ответов
Корпоративное право
Какова процедура изменения юридического адреса ООО?
В ООО два учредителя: 1) доля 66%, 2) доля 34%. Юридический адрес ООО указан адрес регистрации учредителя 2. Учредитель 2 требует изменить адрес регистрации ООО в срочном порядке. На данный момент нет такой возможности, решается вопрос с помещением. Если добровольно не согласиться на изменение юрадреса, что может сделать учредитель 2? Спасибо за ответ!
02 ноября 2018, 09:00, вопрос №2154180, Татьяна, г. Тюмень
2 ответа
Налоговое право
Какие документы нужно предоставить в налоговую, при смене юридического адреса ООО в пределах одного города?
Здравствуйте, какие документы нужно предоставить в налоговую, при смене юридического адреса ооо в пределах одного города? Устав фирмы на данный момент от 2013 года
20 января 2017, 07:42, вопрос №1505954, Ирина, г. Подольск
4 ответа
Дата обновления страницы 29.02.2020