Издательство без моего ведома взяло информацию из моего поста в соцсети

Издательство без моего ведома взяло информацию из моего поста в соц сети Инстаграм и напечатало в газете, так же разместив мою фотографию

, Виктория, мкр. Центральный
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Издательство не имело право размещать Вашу фотографию без Вашего разрешения. Об этом имеется статья Гражданского Кодекса Российской Федерации 152.1 «Защита изображения гражданина». На основании данной статьи Вы имеете право в судебном порядке требовать удаления данных фотографий. Данная статья формулируется так:

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.