Что будет, если по истечении срока я не выплачу материальный ущерб по уголовному делу?

У меня условный срок по статья 159 часть 3 ук рф.сроком на три года и выплата материального ущерба потерпевшему. Что будет если по истечению срока я не выплачу материальный ущерб? Меня посадят?

, Екатерина, г. Самара
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с ч. 5.1 Постановления Пленума ВС РФ № 59 «О внесении изменений в некоторые Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации по уголовным делам» при разрешении вопроса о замене штрафа в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 397 УПК РФ следует иметь в виду, что согласно части 5 статьи 46 УК РФ другим наказанием заменяется только штраф, назначенный в качестве основного наказания.В случае неуплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, принимаются меры по принудительному взысканию штрафа (ст. 103 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В соответствии с ч. 1 ст. 32 УИК РФ злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф без рассрочки в течение 60 календарных дней со дня вступления приговора в законную силу или первую часть штрафа с рассрочкой выплаты в этот же срок либо оставшиеся части штрафа не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Согласно ч. 5.2 вышеуказанного Пленума ВС РФ штраф, назначенный в определенной сумме либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного, в случае злостного уклонения от его уплаты заменяется любым (в том числе не предусмотренным санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ) иным основным наказанием, предусмотренным статьей 44 УК РФ, за исключением лишения свободы.

При решении вопроса о виде и сроке наказания, которым заменяется штраф, следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 71 УК РФ штраф не может быть соотнесен с лишением свободы и другими видами основных наказаний. Вид и срок иного наказания в таком случае определяются исходя из размера неуплаченного штрафа.

Учитывая вышеизложенное, если штраф Вы не выплатите в срок, то если он будет являться основным наказанием, то его заменят иным наказанием, но свободы Вас никто не лишит. Если же штраф является дополнительным наказанием, то его взыщут в принудительном порядке.

В случае, если у Вас будут уважительные причины по которым Вы не смогли выплатить штраф вовремя, например утратили дееспособность, либо лежали на стационарном лечении длительный период времени, то в данном случае Вам могут продлить срок по выплате штрафа, назначенного судом. Если же у Вас просто не было денег, то это для суда не отговорка.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

Екатерина
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ. Здесь речь идёт о возмещении материального ущерба потерпевшему. Был подан иск в рамках уголовного дела на возмещении