Перевод земли из одной категории в другую

Добрый день!

С чего б начать......

Моя мама сейчас в "пансионате" для пожилых людей, ей 80 и у нее деменция, это по сути обычный частный дом в котором 5 комнат, сан узел в каждой комнате, общая кухня и коридор.

у меня есть недвижимость в ближнем подмосковье, сами мы сейчас в ставропольском крае, появилась идея продать недвижимость в подмосковье и построить дом, в котором 5-7 комнат для постояльцев (ну и для проживания своей семьи), по сути тот же "пансионат" только изначально спроектированный для этого.

Сейчас только начал изучать правовые вопросы, в соседней ветке увидел, что нужно специальное разрешение на использование земли.

вопросы:

1) собственно как это разрешение получить?

2)можно ли купить 20 соток в садовом товариществе и перевести их в социальное обслуживание или гостиницу?

3)или только ижс переводится?

4)Вообще землю с каким назначением искать для покупки?

5) есть ли минимальное количество соток земли? ну чтоб перевести в 3.2 нужен участок от 5 соток или 20 соток и т.д.

, Владимир, г. Ставрополь
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Начать я бы рекомендовал с ознакомления с Правилами землепользования и застройки муниципального образования на территории которого расположен интересующий вас земельный участок. Согласно градостроительным регламентам и виду разрешенного использования (ВРИ) вы подыскиваете земельный участок с ВРИ «гостиничное обслуживание» в качестве основновного или вспомогательного ВРИ и в соответствии со ст. 37 Градостроительного кодекса РФ. Целесообразно также обратиться в подразделение архитектуры и градостроительства органа местного самоуправления. Удачи.

Предельные размеры земельных участков (минимальные и максимальные) для интересующего вас ВРИ также указаны в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ).

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 8 Земельного Кодекса Российской Федерации возможно переводить земли из одной категории в другую при соблюдении следующих условий:

 Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:
1) земель, находящихся в федеральной собственности, — Правительством Российской Федерации;

2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, — органами местного самоуправления;
4) земель, находящихся в частной собственности:
земель сельскохозяйственного назначения — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
земель иного целевого назначения — органами местного самоуправления.

В соответствии со статьей 39.14 Земельного Кодекса России.

Договор аренды такого земельного участка заключается одновременно с договором об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или договором об освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования;

Порядок действий регламентирован статьей 39.15 Земельного Кодекса РФ:

1. В заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка указываются:
1) фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина);
2) наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случаев, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
3) кадастровый номер земельного участка, заявление о предварительном согласовании предоставления которого подано (далее — испрашиваемый земельный участок), в случае, если границы такого земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»;

4) реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории, если образование испрашиваемого земельного участка предусмотрено указанным проектом;
5) кадастровый номер земельного участка

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Владимир.

1) собственно как это разрешение получить?

На сегодняшний день Разрешения на строительство не выдается. Собственник, который намеревается возвести объект недвижимости в Вашем случае гостиницу, должен поджать уведомление о планируемом строительстве.  В таком уведомлении указываются все параметры будущего объекта недвижимости. Уведомление подается через МФЦ в орган который ранее выдавал разрешения на строительства, т.е. отдел  архитектуры и строительства муниципального района.

В свою очередь отдел архитектуры и строительства направляет Вам уведомления о соответствии или не соответствии планируемого объекта недвижимости градостроительным регламентам и ПЗЗ муниципального района.

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);
2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;
4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);
5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома);
6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;
7) сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;
8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;
9) способ направления застройщику уведомлений, предусмотренных пунктом 2 части 7 и пунктом 3 части 8 настоящей статьи.

Затем после того, как Вами объект недвижимости будет построен, вы обращаетесь в указанный выше орган с уведомлением об строительства объекта недвижимости с указанием конкретных параметров построенного дома.

Уполномоченный органы муниципального образования в дальнейшем направляет Вам уведомление о соответствии или не соответствии параметров уже построенного дома градостроительным нормам.

Уведомление о несоответствии норм, может быть выдано в случае:

10. Уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке направляется застройщику только в случае, если:
1) указанные в уведомлении о планируемом строительстве параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве;
2) размещение указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не допускается в соответствии с видами разрешенного использования земельного участка и (или) ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующими на дату поступления уведомления о планируемом строительстве;
3) уведомление о планируемом строительстве подано или направлено лицом, не являющимся застройщиком в связи с отсутствием у него прав на земельный участок;
4) в срок, указанный в части 9 настоящей статьи, от органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области охраны объектов культурного наследия, поступило уведомление о несоответствии описания внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предмету охраны исторического поселения и требованиям к архитектурным решениям объектов капитального строительства, установленным градостроительным регламентом применительно к территориальной зоне, расположенной в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения.
2)можно ли купить 20 соток в садовом товариществе и перевести их в социальное обслуживание или гостиницу?

В данном случае необходимо учитывать категорию земель и находится ли в чертах населенного пункта.

Если земли сельхоз.назначения, и за чертами населенного пункта, то нельзя.

Если же земельный участок в чертах населенного пункта,  и вид разрешенного использования земли ИЖС то возможно, только после изменение ВРИ ЗУ.