Увольнение из мвд, на стадии стажировки

Здравствуйте, в данный момент являюсь стажером в полиции (2 месяца), но стажеровка мягко говоря проходит как строитель разного профиля. За 2 месяца только и делал что таскал, капал и т.д. и так у нас проходят все стажеры свою стажеровку.

Вопрос, если в данный момент уволиться придется ли мне при устройстве в другую структуру мвд проходить стажировку заного? Или лучше подождать пока вступлю в должность и просить перевода (которого не дадут).

, Сергей, г. Сочи
Ирина Краснова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Судя по городу, понятно что Вы там строите. Потерпите и встаньте на должность, а уже после этого, если всё не так, ищите перевод. Отказать в переводе Вам не смогут, если будете идти на вышестоящую должность. Если Вы уволитесь в период стажировки, то потом второй раз Вас просто могут не взять. Опять же, вспомните ВВК. Надо во второй раз?

Удачи Вам и терпения.

Сергей
Клиент, г. Сочи

Ирина, большое спасибо вам за ответ! Скажите если я буду просить перевод на выше стоящию должность в другом отделение, мне не имеют право отказать? Правильно ли я вас понял?

Да, Сергей, именно так.

Денис Ершов
Юрист

 В МВД  имеется негласная согласованность не давать
сотрудникам перевод. Увольнение- ради бога, а вот перевод-нет. Если вы
собираетесь переводиться на вышестоящую должность в другой район
(округ), город, то мотивировку надо писать не только предложенную
должность, но и необходимость перевода т.к. будет ближе к месту
жительства. Отказать в переводе, по закону, не имеют право!

Также , когда
необходимость перевода обусловлена медицинскими показаниями), во втором
случае единственным отличием между увольнением по собственному желанию и
увольнением по переводу будет пункт статьи 77 ТК РФ, записанный в вашей
трудовой (либо п. 3 либо п. 5).  Обязать работодателя
уволить вас по п. 5 нельзя, в статье 72.1 сказано что такой перевод
МОЖЕТ (но не должен) быть осуществлен по письменному заявлению
работника.

Поэтому вам необходимо для перевода на вышестоящую должность найти вескую причину, чтоб работодатель согласился.