Могу ли я доказать данный факт нарушения вторым участником ДТП?

Добрый день!

Выезжая с прилегающей территории я осуществлял поворот налево. Поток автомобилей двигающийся слева, остановился, чтобы пропустить меня. Справа машин не было. Начав движениее и поварачивая налево я увидел, что во встречном направлении на меня движется автомобиль. Я сразу прибегнул к экстренному торможению и остановился, но второй автомобиль затормощить не успел и врезался в меня. Виновником дтп признали меня, т.к. я выезжал с прилегающей территории, а второму участнику дтп дорожная разметка не запрещала осуществлять обгон по встречной полосе.

Но есть один спорный момент. За 50м до места дтп находится жд переезд и я знаю, что второй участник дтп начал обгон еще до этого переезда, хотя не имел права делать этого согласно пдд. Могу ли я доказать данный факт нарушения вторым участником дтп, обжаловав решение инспектора?

, Кирилл, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

За 50м до места дтп находится жд переезд и я знаю, что второй участник дтп начал обгон еще до этого переезда, хотя не имел права делать этого согласно пдд.

Кирилл

Даже если Вы докажете это обстоятельство, обгон на переезде за 50 м. до места столкновения не имеет прямой причинной связи с ДТП.

Однако в данном случае установить вину в ДТП второго водителя можно используя иные аргументы. Например Ваша обязанность уступить дорогу предполагает возможность обнаружения транспорта, которому Вы должны уступить — а в данном случае Вы такой возможности были лишены из за потока автомобилей слева. При этом второй участник нарушил общие правила обгона

ПДД п. 11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Если нужна помощь в сопровождении ситуации и обжаловании Вашей виновности в ДТП — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)