Уплата налога при продаже имущества (нежилой фонд)

Добрый день!

Мой сын подарил мне магазин в апреле 2018 года , с арендаторами действующими, далее я открыла ИП в мае 2018 и платила налоги по ставке 6 процентов в течении 2 лет , в феврале 2020 года я продала магазин , какой налог я обязана уплатить 6 процентов как ИП или 13 процентов как физ лицо???

Уточнение от клиента

на момент продажи статус ИП сохранен, так как деятельность ИП ведется, и другой нежилой фонд  сдается в аренду!!!

Уточнение от клиента

В одной инспекции сказали 13 процентов  ( так как меньше 3 лет прошло ), в другой 6 процентов так как имущество было используется в предпринимательских целях и платится налог 6 процентов, при этом посоветовали написать написать письменно письмо в свою налоговую, думаю нет смысла писать, так как районная инспекция скажет одно а городская запросто может сказать другое!!!

Уточнение от клиента

 У  И.П.  код ОКВЭД 68.20 ​у ИП сдача недвижимости в аренду !!!

Возможно и нужно добавлять другой код ОКВЭД и надо ли  это сделать сейчас ,. после продажи имущества ??? на данный момент был код один 68.20. и разве недостаточно того что имущество сдавалось в аренду, использовалось в предпринимательской деятельности??? чтобы уплатить 6 процентов, а не 13. ???​

, михаил, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

какой налог я обязана уплатить 6 процентов как ИП или 13 процентов как физ лицо???

михаил

Вы уплачиваете налог в размере 6 % поскольку магазин использовался в предпринимательской деятельности.

В подтверждение позиция Мифина по данному вопросу.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 10 июня 2015 г. N 03-11-11/33583 О налогообложении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН

Соответственно, в случае если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности или если индивидуальный предприниматель при регистрации заявил такой вид деятельности, как продажа недвижимого имущества, то доходы от данной продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. В том случае, если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов.
на момент продажи статус ИП сохранен, так как деятельность ИП ведется, и другой нежилой фонд  сдается в аренду!!!

тогда ранее написанное в ответе верно и налог у Вас будет 6 %

В одной инспекции сказали 13 процентов  ( так как меньше 3 лет прошло ), в другой 6 процентов так как имущество было используется в предпринимательских целях и платится налог 6 процентов, при этом посоветовали написать написать письменно письмо в свою налоговую, думаю нет смысла писать, так как районная инспекция скажет одно а городская запросто может сказать другое!!!

В Вашем случае имущество однозначно использовалось в предпринимательской деятельности, были договора аренды, поэтому налог должен быть 6 %.

Но можете и написать, не так долго отвечают вот ссылка https://www.minfin.ru/ru/appea...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в феврале 2020 года я продала магазин, какой налог я обязана уплатить 6 процентов как ИП или 13 процентов как физ лицо???

михаил

Михаил, добрый день! Поскольку имущество использовалось для осуществления предпринимательской деятельности при наличии статуса ИП Вы должны отразить данный доход в рамках УСН и соответственно в установленный срок уплатить 6% налога с полученного дохода ( ст. 346.18 НК РФ).

см. напр.Письмо Минфина России от 29.05.2018 N 03-11-11/36230. В нем и в других аналогичных письмах отнесение дохода от продажи имущества ИП к тому или иному налоговому режиму связывают как с его использованием так и с наличием соответствующих ОКВЭДов, но из практики скажу что все таки использование помещения является главным фактором тем более, что облагая доход от продажи недвижимости ндфл с учетом невозможности учета расходов и получения налоговых вычетов а также положений ст. 214.10 НК РФ Вы больше потеряете. Собственно поэтому продавать надо до закрытия ИП иначе в любом случае придется платить 13% НДФЛ вместо УСН будет крайне невыгодно для Вас.

В одной инспекции сказали 13 процентов  ( так как меньше 3 лет прошло ), в другой 6

Андрей Власов

Во второй верно сказали. В первой наверно не вникали просто. Освобождение дохода от продажи недвижимости при сроке владения больше минимального ( 3/5 лет) не применяется к имуществу, использовавшемуся в предпринимательской деятельности. Исключения сделаны сейчас только для жилых помещений и транспортных средств ( ст. 217 НК РФ)

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

Платите налог по УСН доходы в силу того, что магазин использовался в предпринимательской деятельности.

Согласно п. 1 ст. 346.18 НК РФ

В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

Налог платите с суммы дохода, полученного при продаже магазина. Подаете декларацию.

Если закроете ИП, то уплачиваете 13% НДФЛ. Применить налоговый вычет при этом не сможете согласно ст. 220 НК РФ

4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:
от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

на момент продажи статус ИП сохранен, так как деятельность ИП ведется, и другой нежилой фонд  сдается в аренду!!!

В таком случае с дохода, полученного при продаже, уплачиваете налог по УСН 6%.

В одной инспекции сказали 13 процентов  ( так как меньше 3 лет прошло ), в другой 6 процентов так как имущество было используется в предпринимательских целях и платится налог 6 процентов

Однозначно платите по УСН, поскольку магазин использовался в предпринимательской деятельности и Вы на данный момент являетесь ИП. НДФЛ бы платили после закрытия ИП, даже если бы 3 года прошли (положение ст. 217 НК РФ об освобождении от уплаты налога по истечении 3/5 лет не применяется в отношении продажи нежилого помещения, используемого в предпринимательской деятельности).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
в феврале 2020 года я продала магазин, какой налог я обязана уплатить 6 процентов как ИП или 13 процентов как физ лицо???

михаил

Здравствуйте.

Поскольку указанное имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то Вам придется включить доход от его продажи полностью в налогооблагаемую базу и уплатить 6% в установленные законом сроки — авансовый платеж первого квартала будет включать указанную сумму.

Вопрос: О налоге при УСН и НДФЛ при получении ИП доходов от продажи недвижимого имущества.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 апреля 2016 г. N 03-11-11/22134
Таким образом, доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.
Соответственно, в случае если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности или если индивидуальный предприниматель при регистрации заявил такой вид деятельности, как продажа недвижимого имущества, то доходы от данной продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, которое не использовалось индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, а также если индивидуальным предпринимателем не указывался при регистрации вид деятельности, связанный с продажей недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Иных вариантов более щадящих с точки зрения налогообложения, к сожалению, нет.

на момент продажи статус ИП сохранен, так как деятельность ИП ведется, и другой нежилой фонд  сдается в аренду!!!

Ну вот как раз это и позволяет включить выручку от продажи во внереализационные доходы и уплатить с нее 6% как ИП на УСН.

В одной инспекции сказали 13 процентов  ( так как меньше 3 лет прошло ), в другой 6 процентов так как имущество было используется в предпринимательских целях и платится налог 6 процентов, при этом посоветовали написать написать письменно письмо в свою налоговую, думаю нет смысла писать, так как районная инспекция скажет одно а городская запросто может сказать другое!!!

Не надо ничего писать. Если Вы изложили достоверную информацию вариант только один — уплачивать 6% со всей суммы, полученной за продажу объекта.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Михаил.

По этому вопросу есть разные разъяснения, и в том числе такие, согласно которым обязанность уплаты налога в режиме УСН или НДФЛ Минфин увязывает не только с тем использовалось ли имущество в предпринимательской деятельности, но и с тем осуществляет ли предприниматель деятельность по продаже имущества.

В этом плане обратите внимание на письмо Минфина от 17 мая 2019 г. N 03-04-05/35767

В случае если индивидуальный предприниматель, одновременно применяющий упрощенную систему налогообложения
осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже имущества и имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Вместе с тем,если имущество реализуется вне рамок осуществления предпринимательской деятельности, доход от его продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Таким образом, при продаже грузового автомобиля, использовавшегося в предпринимательской деятельности, доход, полученный от его продажи, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Это разъяснения по поводу движимого имущества, но сходные разъяснения были даны и по поводу недвижимого имущества (Письмо Минфина России от 15 мая 2019 г. N 03-04-05/34700).

Поэтому, чтобы учесть доход на УСН и избежать споров с налоговым органом, можно внести в ЕГРИП коды ОКВЭД для продажи недвижимого имущества.

В одной инспекции сказали 13 процентов  ( так как меньше 3 лет прошло ), в другой 6 процентов так как имущество было используется в предпринимательских целях и платится налог 6 процентов, при этом посоветовали написать написать письменно письмо в свою налоговую, думаю нет смысла писать, так как районная инспекция скажет одно а городская запросто может сказать другое!!!

Дополните перечень своих ОКВЭД кодами для продажи недвижимого имущества, внеся изменения в ЕГРИП. В таком случае сможете учесть доход в режиме УСН согласно приведенным разъяснениям Минфина.

 код  ОКВЭД у ИП сдача недвижимости в аренду

Дополните еще кодами для продажи недвижимости и у налогового органа будет еще меньше поводов к Вам придраться.