Здравствуйте, Михаил.
По этому вопросу есть разные разъяснения, и в том числе такие, согласно которым обязанность уплаты налога в режиме УСН или НДФЛ Минфин увязывает не только с тем использовалось ли имущество в предпринимательской деятельности, но и с тем осуществляет ли предприниматель деятельность по продаже имущества.
В этом плане обратите внимание на письмо Минфина от 17 мая 2019 г. N 03-04-05/35767
В случае если индивидуальный предприниматель, одновременно применяющий упрощенную систему налогообложения
осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже имущества и имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Вместе с тем,если имущество реализуется вне рамок осуществления предпринимательской деятельности, доход от его продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Таким образом, при продаже грузового автомобиля, использовавшегося в предпринимательской деятельности, доход, полученный от его продажи, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
Это разъяснения по поводу движимого имущества, но сходные разъяснения были даны и по поводу недвижимого имущества (Письмо Минфина России от 15 мая 2019 г. N 03-04-05/34700).
Поэтому, чтобы учесть доход на УСН и избежать споров с налоговым органом, можно внести в ЕГРИП коды ОКВЭД для продажи недвижимого имущества.
тогда ранее написанное в ответе верно и налог у Вас будет 6 %
В Вашем случае имущество однозначно использовалось в предпринимательской деятельности, были договора аренды, поэтому налог должен быть 6 %.
Но можете и написать, не так долго отвечают вот ссылка https://www.minfin.ru/ru/appea...