Правомерна ли оплата за судебные издержки?

Добрый день, мне сообщили, что мне полагается компенсация морального и материального ущерба, по делу, в котором я проходила потерпевшим. Перед тем, как компенсация будет мне выплачена, мне необходимо оплатить 6% от суммы как судебные издержки. Хотела уточнить, так ли это и не является ли это "разводом".

, Карина, г. Лосино-Петровский
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день! Не соглашайтесь и не оплачивайте никакие суммы, поскольку  компенсация морального вреда определяется  и выплачивается по заявлению потерпевшего. При этом, Вы должны заявить свои требования в суд  и только в этом случае суд может принять решение, при наличие оснований,  о выплате Вам суммы морального вреда и мат. ущерба.