Имеют ли право на обыск в таком случае?

Добрый день!

Купили квартиру,через пол года пришли с обыском по судебному постановлению. Завели уголовное дело на лицо,которое было прописано в этой квартире, но в 2018г выписано. Опероуполномоченному мы представили договор купли-продажи квартиры и выписку из лицевого счета, где указан весь состав проживающих и собственников. Нам ответили,что постановление суда на жилище,поэтому обыск необходим. Провели,составили протокол, ничего не нашли. Вопрос такой, имеют ли в этом случае право на обыск, т.к. мы новые жильцы и собственники?На это лицо может быть заведено несколько дел, а приходили с обыском по одному их них....как мы можем избавится от всего этого, ведь квартира к тому человеку даже не принадлежала? Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Омск
Юрий Акулов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Для того, чтобы провести обыск необходимо наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться… средства совершения преступления… Обыск производится на основании постановления следователя.

Исходя из описанной Вами ситуации, можно прийти к выводу о формалистском отношении следователя к своим обязанностям. Приведу пример из судебной практики:

Решения и действия органов предварительного расследования, связанные с производством обыска, обжалуются в порядке ст.125 УПК РФ
Суд отказал заявителям в принятии к рассмотрению жалобы на действия сотрудников МВД России при производстве обыска со ссылкой на то, что закон предусматривает иной порядок обжалования незаконности производства обыска.
Оценка действий следователя по собиранию доказательств, в том числе при производстве обыска, может быть предметом рассмотрения уголовного дела по существу и не является предметом судебного контроля в порядке ст.125 УПК. При этом суд указал на отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о том, что обжалуемым решением будет причинен ущерб конституционным правам и свободам заявителей или затруднен доступ к правосудию.
С данным выводом не согласился суд апелляционной инстанции. К числу решений и действий, подлежащих судебному обжалованию в период предварительного расследования, отнесены те из них, которые связаны с производством обыска, поскольку они существенно ограничивают конституционные права и свободы личности и способны привести к последствиям, устранение которых в дальнейшем может оказаться неосуществимым. При этом, проверяя в период предварительного расследования те или иные процессуальные акты, суд не должен предрешать вопросы, которые впоследствии могут стать предметом судебного разбирательства по уголовному делу.
С учетом изложенного суд обязан был проверить содержащиеся в жалобе доводы заявителей о незаконности действий сотрудников МВД России при проведении обыска, а также сведения о нарушении конституционных и иных прав заявителей при его проведении и принять решение в соответствии с.ч.5 ст. 125 УПК.

Для полной и всесторонней проверки доводов жалобы суд должен был истребовать проверочный материал в рамках возбужденного уголовного дела для проверки доводов заявителей о незаконности проводимых процессуальных действий в порядке ст.182-183 УПК.

Поэтому для прекращения посещения Вашего жилья такими непрошенными гостями можно воспользоваться аналогичной практикой в отношении одного следователя, чтобы другим не повадно было.