Какие санкции могут быть наложены в отношении меня за неуплату?

Добрый день, у меня такой вопрос, взял деньги в кассе номер 1,,нечем платить в данный момент, уже 15 дней просрочки, бешеные проценты, какие санкции могут быть наложены в отношении меня за неуплату?

, Евгений, г. Самара
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Евгений, здравствуйте!

Нарушение срока возврата займа (процентов по займу) влечет наложение неустойки (штрафов, пени) и иных мер ответственности, предусмотренных договором займа (статья 14 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»)

Кроме того, кредитор вправе требовать досрочного возврата оставшейся суммы займа в случае нарушения условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней. А по договорам заключенным на срок менее чем шестьдесят календарных дней, по сроку возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем десять календарных дней (части 2 и 3 статьи 14  Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Таким образом, кредитор вправе начислить неустойку в размере, предусмотренном договором займа и, в зависимости от срока займа, требовать досрочный возврат всей суммы займа.