Могут ли забрать квартиру у сироты в данном случае?

Добрый день. Мой гражданский муж сирота, воспитывался в детском доме и получил квартиру от государства. С 2016 года по настоящее время находится в исправительной колонии, соответственно за коммунальные услуги не платит. Могут ли у него забрать квартиру? И надо ли предоставить в опеку справку о том что он отбывает наказание?

, Татьяна, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Исключать такую ситуацию полностью нельзя, статья 101 Жилищного Кодекса РФ допускает возможность расторжения договора найма квартиры с сиротой, в том числе:

4. Договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг

Так что надо попытаться договориться с наймодателем квартиры, лучше сходить в опеку с документами и выяснить их планы на этот счёт.

Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Волгоград
Я понимаю, что могут. Но наниматель находится в исправительном учреждении и не может оплачивать коммунальные платежи. Меня интересует как быть именно в этом случае. Он же не может повлиять на обстоятельства.

Надо идти и разговаривать с наймодателем квартиры. При необходимости пусть он оформит в колонии доверенность. Наймодатель не обязан сам входить в положение заключённых, инициатива должна исходить от вас — надо договариваться.