8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы вдовам инвалидов вов

Моя мама вдова инвалида ВОВ, но не получает льготы согласно ф.з.№306. Какие льготы ей полагаются как вдове инвалида ВОВ?

, олег шелыгин,
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Статьей 21 Федерального закона №5-ФЗ от 12 января 1995 года «О ветеранах» супругам погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившим в повторный брак, установлены следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

2) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ и участников ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Члены семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ и участников ВОВ имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, независимо от их имущественного положения;

4) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения в порядке, установленном Правительством РФ, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации – законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;

5) оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

6) оплата в размере 50% коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия – в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством РФ); лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, – топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда. Указанные меры социальной поддержки предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения;

7) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации;

8) первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Налоговый вычет с продажи квартиры, купленной в 2019 году по жилищному сертификату, выданному вдове ветерана ВОВ
Налоговый вычет с продажи квартиры, купленной в 2019 году по жилищному сертификату, выданному вдове ветерана ВОВ.
, вопрос №3077610, Николай Толчков, г. Уфа
Военное право
Мама 1932 года рождения, вдова умершего учасника ВОВ(умершего в 1986 году) вожможно ли установить ей бесплатный памятник?
Мама 1932 года рождения, вдова умершего учасника ВОВ(умершего в 1986 году) вожможно ли установить ей бесплатный памятник? Спасибо.
, вопрос №3094116, libakruch, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, что положено на погребение вдове участника ВОВ
Здравствуйте,что положено на погребение вдове участника ВОВ.
, вопрос №3168992, Нина, г. Чебоксары
Наследство
Квартира приватизирована на сына и маму, а я дочь инвалид 1 гр прописана но отказалась от доли после смерти
Здравствуйте! Квартира приватизирована на сына и маму, а я дочь инвалид 1 гр прописана но отказалась от доли после смерти мамы я унаследую ее долю и должна ли я как инвалид 1 гр платить госпошлину или есть льготы для инвалидов по оплате за оформление наследства?
, вопрос №3180931, Наталья, г. Москва
Военное право
Нашей бабушке в марте исполняется 100 лет, она и вдова ВОВ
Нашей бабушке в марте исполняется 100 лет, она и вдова ВОВ. Положен ли миллион в 100 лет?
, вопрос №3216883, Эльвир, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2015