Как уволиться без отработки вахтовику, если работодатель нарушает ТК РФ?

Добрый день. Можно ли уволиться без "отработки" ? Если работодатель нарушает ТК РФ? За две недели не предупреждал, метод работы вахтовый, есть дни неиспользованного отпуска и с сегодняшнего дня на больничном с ребенком, я многодетный отец. Что прописать в заявлении? Заранее благодарен за ответ.

, Александр, г. Нефтеюганск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Сотрудник может уволиться без отработки обязательных двух недель в 3-дневный срок. Такое возможно при наступлении следующих обстоятельств:

на испытательном сроке – ст. 71 ТК РФ;
если трудовой договор был заключён на срок менее, чем 2 месяца – ст. 292 ТК РФ;
если сотрудник был занят на сезонных работах – ст. 296 ТК РФ. Такой срок предусмотрен только для работника. Если работодатель решит уволить сезонного сотрудника, он должен предупредить последнего за 7 календарных дней.

Попробуйте договориться с работодателем.