Возможно ли вернуть все деньги в данном случае?

Доброго времени суток.

Такой вопрос - фитнес-клуб Space, на Носовихинское шоссе. В октябре 2019 заключили договор, условие - что договор вступает в силу с момента открытия бассейнов в клубе, только из-за бассейнов и взяли там абонемент, до сегодняшнего дня - зона бассейнов не открыта и даже не начинают строительство. Написали заявление на расторжение, а они говорят вернут только 50%, ну это же беспредел!!!! Действие договора даже не начато..... Также, занимаясь с персональным тренером в этом клубе - тренера уволили, была внесена предоплата 25000, тренер отказывается возвращать деньги. Возможно ли вернуть все деньги??? Вопрос 60000 руб, а они на дороге не валяются (((((((

И так же у клуба сменилось руководство, произошла реорганизация и они говорят, что вообще не несут теперь никакой ответственности.

, Елена, г. Москва
Елизавета Полохина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Направьте официальную претензию исполнителю заказным письмом либо сдайте нарочно, на вашем экземпляре исполнитель или его представитель должны поставить отметку о принятии претензии. Если в течении 10 дней исполнитель не удовлетворит требования, указанные в претензии, то вы вправе обращаться в суд. Согласно статьи 28 Закона «О защите прав потребителей»:

 Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Мария Жемкова-Балакирева
Юрист, г. Ногинск

Добрый день. Вы вправе вернуть денежные средства. Из оплаченной суммы могут удержать только ту часть, которая реально пошла на выполнение условий договора. Составьте претензию и направьте ее в организацию.