Как в судебном порядке можно переоформить кредит?

Добрый день, у меня вопрос. Меня мой знакомый попросил взять кредит, на пополам, с учетом того, что напишет расписку о том, что это он заставил взять кредит и это полная его ответственность и платить будет он. Я физик, кредит от 4 до 6 млн. банк не один. Деньги на руки получу на следующей неделе. Документы говорит заверим у нотариуса. Вопрос: Как правильно составить эти документы, которые полностью переложили бы мои долги на него? Чтобы снять с меня эту ответственность, так как боюсь что денег он не отдаст и платить не будет, а у разбитого корыта оставаться второй раз уже не охото.

мне нужна помощь в составлении документов, советы, и вообще возможно ли в суде объявить что это не мой кредит, и перевесить долг на того кто заставил его взять?

, Анжелика, г. Одинцово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Данный документ силы иметь вообще никакой не будет. Если что — все претензии будут к Вам и банк будет требовать с Вас. Так что смысла составлять всякие расписки ноль. В силу ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
вообще возможно ли в суде объявить что это не мой кредит, и перевесить долг на того кто заставил его взять?

Анжелика

нет.