Как мне быть, чтобы получить свидетельство о расторжении брака?

Добрый день. Мы с супругой разводились в 2015 или 16 году в Ростовской области г Ростов-на-Дону, прошёл суд и нас развели, только за решением сказали прийти через несколько дней. В данный момент я живу в г.Подольск Подмосковье и не могу поехать в Ростов.Как мне быть, чтобы получить свидетельство о расторжении брака. Супруга вроде уже забирала выписку о решении суда ( и я вроде не должен насколько наслышан , повторно ехать забирать ) могу ли я тут как-то получить свидетельство о расторжении брака?

, Александр Пунтус, г. Москва
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр Пунтус!

Для получения документа можно посетить ближайшее отделение ЗАГСа, предъявить паспорт, выписку из решения суда, квитанцию об уплате госпошлины и заявление. Если гражданин или бывший гражданин РФ обитает за границей, в соответствии со ст. 185 ГК (Гражданского кодекса) РФ он может доверить другому лицо право представлять себя. Доверенность даст возможность действовать в интересах доверителя, в том числе получить свидетельство о разводе из отделения ЗАГС, выписку о решении из суда, документы из других организаций.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков