Как это делать и сколько денег потребуется?

Выбираем участок для постройки дома для круглогодичного проживания. Но на территории коттеджного поселка, который мы выбрали есть два участка с разным статусом земли. Один сельхоз назначения для дачного строения, другой земли населенных пунктов для дачного строения. Вопрос в том, будут ли у нас в дальнейшем какие-то проблемы, связанные со статусом земель? Нужно ли их переоформлять? Как это делать и сколько денег потребуется?

, Мария, г. Мытищи
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! 217 законом установлено:

7. Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования,являются садовыми земельными участками.

В настоящее время главным документом определяющем что можно и что нельзя являются Правила землепользования и застройки поселения к которому относится участок. Найдите в них территориальную зону участка и градостроительные регламенты этой зоны и в них найдете ответы на свои вопросы.

Обычно в ПЗЗ так:

Ведение садоводства

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей

13.2

Но конкретно необходимо видеть ПЗЗ.