Насколько обоснованным является требование школы о составлении портфолио ученика?

Добрый день! Хотелось бы знать насколько обоснованным является требование школы об составлении портфолио ученика, а также его публичной защиты?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если это обязанность, то должно быть прописано в уставе школы. В том случае, если устав школы не содержит подобных обязательств, а администрация тем не менее настаивает на составлении портфолио, ее требования незаконны. Также положение устава должно быть подкреплено решением управляющего совета школы и внутришкольным положением о портфолио. В этом случае родителям нужно либо подчиниться законным требованиям школы, либо искать другую школу.

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

А какой закон позволяет школе вносить в устав положение о составлении портфолио? В законе «об образовании в РФ» слово «портфолио» упоминается 1 раз, как пример возможного варианта. И ничего более.

К слову, в уставе нашей школы, нет ни слова о портфолио.

Такими могут быть нормативно правовые акты и локальные акты. Если в уставе не закреплено, значит не является обязанностью