8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Акт приемы выполненных работ подписывает не Заказчик

Заключен договор подряда на услуги по ремонту между Подрядчиком (Индивидуальный предприниматель) и Заказчиком (Физическим лицом).

Во время приёмки работ Заказчик будет отсутствовать на объекте, работы будет принимать его представитель.

Как правильно оформить акт выполненных работ в такой ситуации, чтобы всё было корректно?

Какие документы (доверенность и прочее) должен предоставить представитель Заказчика чтобы иметь возможность подписать Акт выполненных работ?

28 февраля 2020, 05:39, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Сергей, добрый день.

Какие документы (доверенность и прочее) должен предоставить представитель Заказчика чтобы иметь возможность подписать Акт выполненных работ?

Сергей

Представитель должен представить доверенность (она может быть составлена в простой письменной форме и не требовать нотариального удостоверения) в которой должно быть указано право представителя на приемку работ и подписания в связи с этим всех необходимых документов, а также паспорт для удостоверения личности представителя.

С этих документов Вам обязательно нужно сделать копию.

Требования к форме доверенности предопределено в силу ст. 185.1 ГК РФ, согласно которой

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Поскольку подписание акта не требует нотариального удостоверения, то соответственно и доверенность должна быть составлена в простой письменной форме.

При этом обязательно, с учетом требований ст. 186 ГК РФ удостоверьтесь, что в доверенности указана дата ее выдачи — без этого она является ничтожной.

И нужно смотреть на объем предоставленных представителю полномочий, какие именно действия он может совершать при приемке работ, уполномочен ли он делать возражения и подписывать акт приема-передачи.

Как правильно оформить акт выполненных работ в такой ситуации, чтобы всё было корректно?

Сергей

Акт составляется также как и в случае, если работы принимал сам заказчик, только в нем указываете, что прием работ осуществлял представитель, с указанием его данных, действующий на основании доверенности и ее реквизиты (дата).

В остальном передача выполненных работ и подписание документов осуществляется точно также, как будто Вы их передавали самому заказчику.

28 февраля 2020, 05:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Юрист, г. Москва
9.3 рейтинг

Добрый день! В случае отсутствия Заказчика при приемке работ, принять работы может и иное уполномоченное Заказчиком лицо на основании доверенности.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Перед подписанием необходимо проверить доверенность на полномочия, то есть в доверенности должно быть указано, чо представитель может принимать работу (услуги) и подписывать акты приемки. Доверенность должна так же свериться и с паспортными данными лица, на которое она выдавалась. В акте нужно указать кто принимает и на основании какой доверенности (дата, номер).

28 февраля 2020, 05:51
0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Как правильно оформить акт выполненных работ в такой ситуации, чтобы всё было корректно?

Сергей

Представителю необходимо иметь при себе доверенность, оформленную в простой письменной форме (исходя из положений ст. 185.1 ГК РФ), поскольку сделка (договор подряда) не требует нотариального удостоверения.

Также я бы посоветовал заключить дополнительное соглашение к договору подряда, в котором нужно внести изменения в порядок приемки работ, в том числе указав, что работы вправе принимать представитель заказчика на основании доверенности, оформленной в простой письменной форме, с правом подписания актов приемки-передачи работ.

Это поможет избежать возможных споров в будущем.

28 февраля 2020, 05:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть заключённый договор с заказчиком и подписанные акты о выполненной работе со стороны заказчика, но денег
Добрый день! Я производил штукатурные работы на объекте. Есть заключённый договор с заказчиком и подписанные акты о выполненной работе со стороны заказчика, но денег нет уже месяц, работы на объекте не закончили потому что нет денег, что можно сделать в этой ситуации? Файлы договора и актов прикрепил.
11 декабря 2020, 09:15, вопрос №2934130, Дэннис, г. Москва
18 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Публичный договор-оферты без подписания/передачи оригиналов "актов о выполненных услугах"
Я ИП, обычно работаю по схеме Выполнил услугу по доработке/разработке сайта-выставил счет-запросил подписанный оригинал акта о выполненных работах, в котором заказчик подписывает пункт о том что все работы выполнены и он не имеет претензий. Но проблема в том что акт высылают не все, забывают, пропадают и т.д, их нужно потом долго искать и уговаривать. А тот кто высылает - затягивает на долгий срок. Подскажите как мне упростить схему, чтобы все было правильно. Может быть мне хватит скана? или может быть публичную оферту? или что то еще? Моя бухгалтерия предложила мне вариант с договором-офертой , которую можно выложить на своем сайте в свободном и постоянном доступе с содержанием условия о не выставлении актов и возможностью подтверждения согласия с ней клиента. Т.е. клиент просто принимает условия договора, производит оплату за услугу и получает её от меня. В договоре-оферте прописан пункт о том что оплата по счету является согласием с условиями договора. При таком варианте оформления условий работы мне не потребуется составлять бумажные акты с клиентами. Их можно будет оформить только по просьбе клиента Вот подробное предложение моей бухгалтерии https://www.moedelo.org/OnlineTv/Event/282 Проблема в том, что я не понимаю каким образом, в случае претензии заказчика услуги, я смогу подтвердить, что он согласился на условия публичного договора-оферты.А так же как этот сайт можно идентифицировать со мной? Ведь он в налоговой, или еще где-то, не регистрируется.
23 сентября 2019, 14:59, вопрос №2521160, Руслан, г. Краснодар
8 ответов
Гражданское право
Акт о выполненных работах без составления сметы
ВОПРОС: Заключили с организацией договор подряда на ряд строительных монтажных работ. Цену прописали в договоре согласно коммерческому предложению. 1.3. Оплата выполненных работ производится в размере, предусмотренном Коммерческим предложением, в следующем порядке и в следующие сроки путем причислений денежных средств на расчетный счет Подрядчика: До 00.00.2000г 000 рублей без НДС за безналичный расчет; До 00.00.2000г. 000 рублей без НДС за безналичный расчет; Сейчас подрядчик просит предоставить КС-2 и КС-3. Не смотря на то, что в договоре прописано следующее: 3.3. Сдача результата работ Подрядчиком и их приемка Заказчиком оформляются актом, подписанным обеими Сторонами. При отказе одной из Сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой Стороной. Аргументирует тем, что КСы требуются для отчетности в банк. Могу ли я использовать формы КС-2 и КС-3, но перечислить там материалы и работы согласно коммерческого предложения, но не предоставлять смету т.к. составление сметы потребует дополнительных расходов и времени. Опираюсь на следующие документы: Как правило, форма акта выполненных работ согласовывается сторонами в качестве приложения к договору. Если же этого не сделано, тоформа акта произвольная, т.к. с 01.01.2013 формы КС-2 и КС-3 не являются обязательными. Обоснование: Согласно п.4 ст.753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. Согласно ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Унифицированная форма № КС-2 содержится в Альбоме унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ, утвержденном Постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 № 100. В соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона N 402-ФЗ, с 01.01.2013г. формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта. Поэтому в Информации № ПЗ-10/2012 Минфина РФ разъяснил, что с 1 января 2013г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Таким образом, с 01.01.2013 акт сдачи выполненных работ не обязательно должен соответствовать унифицированной форме № КС-2. Главное чтобы акт содержал обязательные реквизиты первичного документы. В ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ перечислены обязательные реквизиты: 1) наименование документа; 2) дата составления документа; 3) наименование экономического субъекта, составившего документ; 4) содержание факта хозяйственной жизни; 5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения; 6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события; 7) подписи лиц, предусмотренных п. 6 данной части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц. Согласно разъяснению Федеральной службы государственной статистики от 31.05.2005 N 01-02-9/381 о порядке заполнения унифицированных форм N КС-2 и КС-3 в случаях, когда стоимость работ, выполняемых подрядчиком, определена в твердых договорных ценах, в форме N КС-2 не заполняются гр. 4 "Номер единичной расценки" и гр. 7 "Выполнено работ; цена за единицу, руб.". Все остальные графы, в т.ч. гр. 3 "Наименование работ", гр. 5 "Единица измерения", гр. 6 "Выполнено работ; количество" и графа 8 "Выполнено работ; стоимость, руб." заполняются в установленном порядке. Заполнение показателя в графе 6 в процентах не допускается. На основании изложенного применение в утвержденных Госкомстатом России унифицированных формах первичной учетной документации договорных коэффициентов неправомерно Извлечение из Письма от 21 августа 2009 г. N 27335-ИП/08 В акте КС-2 убрал надпись, о том, что это унифицирована форма, а так же не заполнял П 2 и 4. Имеет ли данный документ юридическую силу и можно его использовать как закрывающий документ по договору (акт выполненных работ) П.С. Заказчик является религиозной организацией. Подрядчик ООО на УСН.
04 мая 2018, 17:41, вопрос №1986608, Алексей, г. Тамбов
1 ответ
Договорное право
Последствия подписания акта приема выполненных работ, по праву Республики Казахстан
Обстоятельства дела и позиция сторон: Компания «F», в качестве заказчика заключила договор с компанией «S» о выполнении работ/оказании услуг по обслуживанию и обеспечению функционирования завода по переработке сырья («Договор»). Договор включал предоставление высококвалифицированного персонала. Договор регулируется английским правом, однако право Республики Казахстан применимо, в том числе, к условиям об оплате, поскольку Договор в этой части требует соблюдения местных норм. Договор предусматривает фиксированную стоимость предоставления определенного количества персонала, составляющую 1.5 млн. долларов США. Данная сумма подлежит выплате по частям: первая часть, подлежавшая уплате на условиях предоплаты, составляла 1 млн. долларов США и была выплачена Компанией «F». Вторая часть, составляющая 500 000 Долларов США, подлежала оплате после представления компанией «S» списка эксплуатационной группы, включающего в себя 120 сотрудников. По условиям Договора компания «F» вправе рассмотреть резюме ключевого персонала, предложенного компанией «S», перед допуском к работе. Компанией «S» было представлено несколько списков эксплуатационной группы. Кроме того, компания «S» направляла в адрес компании «F» акты приемки выполненных услуг и счета на оплату второй части предусмотренной Договором суммы. Однако у компании «F» были определенные претензии и, по ее мнению, вторая часть цены Договора не подлежала оплате, о чем компания «S» была поставлена в известность в ходе переговоров. Тем не менее, по ошибке акт приемки выполненных услуг был подписан и передан компании «S». Согласно данному акту у заказчика отсутствуют какие-либо претензии. Полагая, что компания «F» нарушила условие об оплате услуг в части выплаты 500 000 Долларов США, компания «S» заявила об одностороннем расторжении договора. Компания «F» не согласилась с тем, что у компании «S» есть основания для отказа от договора и сама заявила о расторжении договора в одностороннем порядке. Позиция компании «F» заключается в том, что компания «S» была не вправе воспользоваться условием Договора о его расторжении в одностороннем порядке, поскольку обязанность компании «F» по выплате второй части цены Договора не возникла. В декабре 2014 года компания «F» обратилась с иском в том числе, касающимся оспаривания правомерности отказа от договора компании «S». Спор рассматривается в Лондонском международном арбитражном суде (LCIA). Компания «S» утверждает, что вторая часть оплаты за услуги по предоставлению персонала подлежит оплате. Подписание актов приемки лишает заказчика прав приводить какие-либо возражения в отношении объема и качества оказанных услуг. Акты приемки являются сделками, и в связи с этим они не могут быть расторгнуты (отозваны) компанией «F» в одностороннем порядке и могут быть признаны недействительными только по общим основаниям для признания сделок недействительными. Правовые вопросы: Необходимо проанализировать по праву Республики Казахстан правовую природу и последствия подписания акта приемки выполненных работ (услуг): 1) Является ли акт приемки сделкой, и в каком порядке он может быть оспорен? 2) Лишает ли подписание акта приемки заказчика прав заявлять возражения в отношении объема, стоимости и качества работ (скрытые дефекты)? 3) Влияет ли на ответ на вопрос 2) то, что в договоре указана твердая цена за определенный объем работ? Если фактически работы были выполнены в меньшем объеме, подлежит ли уменьшению цена? 4) Имеют ли какое-либо правовое значение формулировка, использованная в акте приемки: «Указанные выше услуги были выполнены полностью и в срок. Заказчик не имеет претензий в отношении объема, качества и сроков оказания услуг»? 5) Если предположить, что акт приемки имеет доказательственное значение для подтверждения факта того, что Компания «F» не имеет возражений в отношении объема и стоимости услуг, как данное доказательство может быть опровергнуто? Приводит ли факт подписания акта приемки к возникновению опровержимой презумпции или переносу бремени доказывания на заказчика? Какое доказательственное значение имеет акт приемки и имеет ли он приоритетное значение перед иными доказательствами?
03 апреля 2017, 07:10, вопрос №1594718, Айадиль, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Должна ли я до подписания акта приема-передачи квартиры, подписывать еще какие-либо акты?
здравствуйте. должна ли я до подписания акта приема-передачи квартиры подписывать еще какой-то акт о приеме строительных работ (или вообще какие то подобные бумаги)? прораб хочет что бы я подписала акт приема работ, выполненных именно его бригадой. в квартире еще не установлена газовая плита, и соответственно не подключен газ. не может ли это быть уловкой со стороны застройщика, чтобы мне потом самой пришлось оплачивать подведение газа?
07 сентября 2016, 11:52, вопрос №1370086, настя, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 28.02.2020