Есть ли какие то риски ей пострадать от рук мошенника, можно ли что то сделать с недвижимостью без оригиналов документов?

Добрый день! Вопрос в следующем: моя мать собственник квартиры. Она страдает алкогольной зависимостью. Документы на квартиру и ее паспорт находятся у меня. Есть ли какие то риски ей пострадать от рук мошенника, можно ли что то сделать с недвижимостью без оригиналов документов? Спасибо

, Наталья, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Без документов сделку с недвижимостью совершить нельзя. Но Вы должны понимать, что любой документ можно восстановить. Ваша мама может написать заявление об утрате паспорта и получить новый паспорт, а на его основании получить документы на недвижимость.

Такое право ей дано Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

http://www.consultant.ru/docum...

Справочная информация по Вашему вопросу:

https://rosreestr.ru/site/pres...

Вы можете начать процедуру ограничения дееспособности Вашей мамы, так как она страдает алкоголизмом на основании ГК РФ статьи 30 «Ограничение дееспособности гражданина».

http://www.consultant.ru/docum...

Над лицом, признанным судом ограниченно дееспособным, устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки (например, совершать покупки продуктов питания). Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» дано разъяснение по вопросу ограничения дееспособности гражданина из-за злоупотребления алкогольными напитками:

18. Злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими средствами, дающим основание для ограничения дееспособности гражданина, является такое их употребление, которое находится в противоречии с интересами его семьи и влечет расходы, ставящие семью в тяжелое материальное положение. При этом необходимо иметь в виду, что пункт 1 статьи 30 ГК РФ не ставит возможность ограничения дееспособности лица, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими средствами, в зависимость от признания его страдающим хроническим алкоголизмом или наркоманией.

http://www.consultant.ru/docum...

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

алкогольной зависимостью. Документы на квартиру и ее паспорт находятся у меня. Есть ли какие то риски ей пострадать от рук мошенника, можно ли что то сделать с недвижимостью без оригиналов документов? Спасибо

Наталья

Да, к сожалению факт того, что у Вас находятся документы не лишает возможности продать квартиру, если право на квартиру зарегистрировано в Росреестре, то документы на продажу не требуются совсем (кроме паспорта). Единственное, что Вы сможете в судебном порядке пробовать оспорить сделку. Мать на учете состоит у нарколога? Единственное, что если мать не будет против, оформить договор дарения квартиры на Вас с правом проживания матери в квартире бессрочно.

ст. 574 ГК РФ:

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья!

 Если мошенники возьмуться за своё неблаговидное дело, то вполне возможно получение нового паспорта взамен утраченного, а продажа квартиры возможна электронно.

С порядком электронной регистрации перехода прав на недвижимое имущество Вы можете ознакомиться по ссылке

https://yandex.ru/turbo?text=h...

Полагаю, что Вам необходимо приводить маму в чувство и заключать с ней либо договор дарения квартиры Вам, либо договор ренты на основании ст. 601 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

И при дарении, и при заключении договора ренты право собствеенности на квартиру перейдет Вам в момент государственной регистрации этого договора в ЕГРН.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Наталья, оформить без паспорта практически не возможно, но могут что то оформить на основании например копии, но это однозначно будет рассматриваться как мошенничество.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Могут например оформить кредиты на имя мамы.  Вы так же можете и не узнать если мама обратиться для получения нового паспорта. Если мама получит новый паспорт, то автоматически предыдущий потеряет силу и будет недействительным. Проверить действителен ли паспорт Вы можете на сайте МВД.

http://сервисы.гувм.мвд.рф/inf...

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Без оригиналов документов можно сделать в электронном виде, например, либо можно восстановить документы. Вам надо, чтобы мама обратилась в Росрестр и написала заявление на запрет на регистрационные действия с объектом недвижимости в отсутствии собственника. Если в реестре недвижимости (ЕГРН) будет такая запись (сделанная по заявлению правообладателя недвижимости), то провести сделку без собственника станет невозможно.

Всего хорошего !

Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

На счет электронных сделок, введены изменения, в Федеральном законе от 02.08.2019 N 286-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости»» указано, что если не будет заявления от собственника о возможности проведения сделок в электронном виде, то сделку не проведут без него.

Отсутствие записи о возможности регистрации отчуждения недвижимости на основе документов, подписанных электронной подписью, является основанием для возврата заявления, поданного в электронной форме, без рассмотрения.

Удачи!