Имею ли я право оспорить факт лишения премии?

Здравствуйте, я хотел описать ситуацию, работаю в филиале ФГУП "Охраны Россгвардии России" , произошла ситуация во время несения смены длительностью в 24 часа я уснул на посту и по итой причине не смог открыть шлагбаум находящийся на проезде через плотину и водитель ехавший на машине который не соблюдал скоростной режим в 20 км по плотине сбил шлагбаум, в этой ситуации меня обвинили как самого главного виновника, это произошло по конец смены в 5:29 утра. Была проведена проверка по камерам находящимся на посту внутни помещения и заключили факт сна на рабочем месте, было вынесено замечание, а так же лишение премии, вопрос такой: могу ли я оспорить лишение премии ссылаясь на то что нельзя наказывать работника за одну и туже провинность? К тексту прилагаю фото заключения и приказ о лишение премии.

  • 20200228_094849
    .jpg
, Александр, г. Чита
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Согласно трудовому законодательству премирование — это форма поощрения работодателем работника. Платить премию или не платить — его исключительное право. Более того, в отношении Вас зафиксирован факт нарушения трудовой дисциплины.

Дважды Вас никто ни за что не наказывал. Вас привлекли к дисциплинарной ответственности и как следствие — лишили премии (денежного поощрения). Никакого противоречия здесь нет, действия работодателя правомерны.