Можно ли после суда привлечь написавшего заявление к ответственности?

Здравствуйте мою жену обвиняют в краже сотового телефона ,заявление написано на кражу ,по факту кражи не было она его нашла можно ли после суда привлеч того кто написал заявление по факту кражи

, анатолий, г. Ульяновск

Анатолий, здравствуйте!

К сожалению, Вы не указали обстоятельства, при которых Ваша жена нашла сотовый телефон.

Согласно требований Гражданского кодекса лицо, нашедшее потерянную вещь, обязано немедленно уведомить об этом либо собственника вещи, либо других лиц, которые имеют право вернуть потерянную вещь ( например администрации кафе, таксисту и т.п.)

В ином случае  лицо, нашедшее вещь обязано заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Привлечь лицо, потерявшее вещь к ответственности очень проблематично, так как при подачи заявления о краже, потерпевший, как правило, добросовестно заблуждается в том, что он потерял вещь, а ее у него не украли.