Имеет ли право УК требовать с жильцов оплату за снятие показаний счетчиков и проверки пломб?

Мне было необходимо получить справку о незадолженности в УК. Там мне резонно заметили, что для этого им необходимо снять показания счетчиков. Но проверка и снятие показаний это платная процедура и выписали мне счет на 250 руб. Вопрос : Имеет ли право УК в подобных ситуациях требовать оплату или это их прямая обязанность снять показания счетчика, чтобы убедиться в правильности платежей?

, Николай, г. Энгельс
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Николай.

В соответствии с п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) Исполнитель (УК) обязан:

е.1) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета);

е.2) осуществлять проверку состояния индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, а также распределителей в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения от потребителя заявления о необходимости проведения такой проверки в отношении его прибора учета;

Ж) В случаях, установленных настоящими Правилами, а также в случаях и сроки, которые определены договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решением собственников помещений в многоквартирном доме, снимать показания индивидуальных и общих (квартирных), комнатных приборов учета, заносить полученные показания в журнал учета показаний указанных приборов учета и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания;

Таким образом, согласно указанным подпунктам УК обязана проводить у Вас обследования счетчика  1 раз в 6 месяцев, а также по Вашей заявке в течение 10 дней проверять его техническое состояние.

Предполагаю, что УК играет на юридических тонкостях, в вышеприведенных пунктах написано что она обязана проверять состояние прибора учета. При этом в данном случае Вам необходимо только снять его показания. Поэтому с юридической стороны этот момент выглядит как вызов нештатный. Поэтому и преподносят его платным.

В любом случае, можно поступить след. образом:

сфоткать счетчик, чтобы на фото была видна текущая дата, весь счетчик, распечатать фото и принести в абон. отдел, чтобы на основе этих показаний дали справку о размере долга.

Либо подать заявку на проведение проверки состояния прибора учета. Тут они должны сделать все бесплатно.

Если будут требовать плату, можно обжаловать в прокуратуру.

Николай
Клиент, г. Энгельс

Вас понял. Спасибо.