8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зачем регистрировать торговую марку?

Здравствуйте! Объясните непонимающиму человеку про торговую марку

1) Если я зарегистрирую торговую марку, а другая компания без регистрации торговой марки, пользуется ей уже 1-5-10.. лет, использует в рекламе и т.п. Не смогут они опротестовать мою регистрацию доказав что начали использовать это наименование раньше, но не регистрировали?

2) У меня есть зарегистрированная торговая марка, а у дрогой компании ООО "моя торговая марка". Смогут они пользоваться названием своего ООО в рекламе и продвижении своих услуг. Или они все же нарушают мои права?

3) У конкурентов с такими же видами деятельности доменные имена схожие с моей торговой маркой. Могу я как то заставить их сменить доменные имена сайтов?

Показать полностью
, Слава Шайбле, г. Ярославль
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, здравствуйте!

1. Если Вы работаете в одном сегменте и на одной территории то другая компания сможет аннулировать регистрацию (т.к Вы умышленно нарушаете ее право на коммерческое обозначение и злоупотребляете правами)

2. Не смогут использовать такое же графическое обозначение как Ваш товарный знак.

3. Нет. Доменное имя это средство адресации, а не объект интеллектуальной собственности.

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В дополнение к консультации коллеги хотелось бы отметить следующее:

1. Согласно ст. 1479 ГК РФ на территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Если Вы зарегистрировали товарный знак и используете его для индивидуализации Ваших работ/услуг, то оспорить регистрацию товарного знака на том основании, чо кто-то использовал такое обозначение раньше, невозможно.

2. ООО «Ваш товарный знак»  сможет использовать свое наименование в рекламе, поскольку это фирменне наименование. Фирменное наименование и товарный знак  — разные объекты интеллектуальной собственности

0
0
0
0
Руслан Зарипов
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Слава.
1. Сможет. Товарный знак гарантирует вам безопасность только в том случае, если вы первым начали его использовать. Если третье лицо начало использовать знак раньше, у него появилось право на коммерческое обозначение и оно может аннулировать ваш знак. 
2. Не смогут. Вы можете предъявить претензии и обязать их поменять название ООО. 
3. Да, можете. Сделайте адвокатский запрос о владельцах доменных имен. Нотариально заверьте контент их сайтов. Подавайте претензии и получите возмещение ущерба.
С уважением,
Патентовед

Руслан Зарипов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Орёл, зачем мне могли звонить?
Здравствуйте,проживаю и зарегистрирована в Москве,увидела пропущенные нашла в интернете ,что это судебный пристав из г .Орёл ,зачем мне могли звонить ?Я там даже не была никогда
, вопрос №4100037, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Я не понимаю, если я обратилась напрямую, зачем ей отправлять отчеты?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли приказ о взыскании алиментов отнести напрямую работодателю бывшего мужа? Или только через приставов? Звоню приставам, один оператор говорит одно, другой-другое. Бухгалтер на его работе сделала копию приказа, взяла реквизиты, сказала будет перечислять, но ей надо телефон и почту приставов, чтобы отправлять им отчет. Я не понимаю, если я обратилась напрямую, зачем ей отправлять отчеты? Говорит,что иначе могут заблокировать карту.
, вопрос №4099279, Ольга, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Насколько такое заключение действительно необходимо?
Я наехал на яму на машине. Оформил как ДТП с вызовом полиции, оформлением схемы ДТП (с указанием марки поврежденной шины и габаритов ямы - они больше допустимых по ГОСТ). Написал в администрацию подробную претензию с описанием происходящего с требованием возместить ремонт (его я уже совершил, а именно - купил новую шину, сделал замену шины, сход-развал). Администрация ответила, что не будет рассматривать претензию без заключения эксперта: "сообщаем, что необходимым и надлежащим документом для установления размера ущерба, причиненного ТС в результате ДТП, является экспертное заключение, которое в представленных документах отсутствует. На основании вышеизложенного, рассмотреть обращение по существу поставленных вопросов, не представляется возможным." Насколько такое заключение действительно необходимо? (видел, что заключение эксперта весьма дорогое) Как мне следует поступить дальше для возмещения покупки шины и ремонта?
, вопрос №4098477, Александр, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Таможенное право
Что ей делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Моя тётя вчера выезжала с Китая г. Маньчжурия. Прошла таможенное оформление и на автобусе они выехали в посёлок Забайкальск. Она проживает в г. Краснокаменск Забайкальский край. Водителю зачем то нужно было заехать на склад Дуэт , там нас окружали сотрудники собр в масках и сотрудники ОРУ они забрали все наши вещи сказали, что этот автобус везёт коммерческую партию товара. Все наши вещи оформили на водителя. Сказал ждать экспертизу. Что ей делать в этой ситуации?
, вопрос №4097591, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.02.2020