Зачем регистрировать торговую марку?

Здравствуйте! Объясните непонимающиму человеку про торговую марку

1) Если я зарегистрирую торговую марку, а другая компания без регистрации торговой марки, пользуется ей уже 1-5-10.. лет, использует в рекламе и т.п. Не смогут они опротестовать мою регистрацию доказав что начали использовать это наименование раньше, но не регистрировали?

2) У меня есть зарегистрированная торговая марка, а у дрогой компании ООО "моя торговая марка". Смогут они пользоваться названием своего ООО в рекламе и продвижении своих услуг. Или они все же нарушают мои права?

3) У конкурентов с такими же видами деятельности доменные имена схожие с моей торговой маркой. Могу я как то заставить их сменить доменные имена сайтов?

, Слава Шайбле, г. Ярославль
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, здравствуйте!

1. Если Вы работаете в одном сегменте и на одной территории то другая компания сможет аннулировать регистрацию (т.к Вы умышленно нарушаете ее право на коммерческое обозначение и злоупотребляете правами)

2. Не смогут использовать такое же графическое обозначение как Ваш товарный знак.

3. Нет. Доменное имя это средство адресации, а не объект интеллектуальной собственности.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В дополнение к консультации коллеги хотелось бы отметить следующее:

1. Согласно ст. 1479 ГК РФ на территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Если Вы зарегистрировали товарный знак и используете его для индивидуализации Ваших работ/услуг, то оспорить регистрацию товарного знака на том основании, чо кто-то использовал такое обозначение раньше, невозможно.

2. ООО «Ваш товарный знак»  сможет использовать свое наименование в рекламе, поскольку это фирменне наименование. Фирменное наименование и товарный знак  — разные объекты интеллектуальной собственности

Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Слава.
1. Сможет. Товарный знак гарантирует вам безопасность только в том случае, если вы первым начали его использовать. Если третье лицо начало использовать знак раньше, у него появилось право на коммерческое обозначение и оно может аннулировать ваш знак.
2. Не смогут. Вы можете предъявить претензии и обязать их поменять название ООО.
3. Да, можете. Сделайте адвокатский запрос о владельцах доменных имен. Нотариально заверьте контент их сайтов. Подавайте претензии и получите возмещение ущерба.
С уважением,
Патентовед

Руслан Зарипов