Для каких специальностей обязательно применение профстандарта?

Добрый вечер! Прошу помощи: Профстандарты по занимаемым должностям в ООО (коммерческая строительная компания) - на каких из приведенных ниже должностей они распространяются….?: Генеральный директор, Бухгалтер, Специалист по кадровому делопроизводству, Главный инженер, Руководитель сметно-договорного отдела, Начальник участка (подразумевается строительный участок) , Специалист по охране труда, Кладовщик, Мастер строительных и монтажных работ, Инженер производственно-технического отдела, Производитель работ (производитель работ - точно, т.к. на него распространяются льготы – досрочный выход на пенсию и доплата, а к кому еще из списка применимо…)? Как я понимаю из законов, необходимые требования к квалификации должны быть установлены сторонним нормативным актом, а не самим профстандартом. И приказ об утверждении профстандарта не является тем нормативным актом. Со льготниками и вредниками все понятно – к ним применение обязательно. Но как разобраться с остальными….? Или нужно придерживаться определенного перечня профессий, которые попадают под обязательное применение профстандарта несмотря на форму собственности и где этот перечень посмотреть..? Для каких специальностей обязательно применение профстандарта…..? Как отсортировать эти профессии…? Буду очень благодарна за ответ! И если возможно, то разобрать именно наши должности. Еще раз – спасибо!

, Анна, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Анна!

Порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов, а также установления тождественности наименований должностей, профессий и специальностей, содержащихся в едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, наименованиям должностей, профессий и специальностей, содержащимся в профессиональных стандартах, устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Таким образом, профессиональные стандарты утверждаются и вводятся в действие Постановлением Правительства РФ. Перечень должностей, к которым они применимы, указан в Едином тарифно-квалификационном справочнике.

Согласно положений ст. 195.3 Трудового кодекса РФ

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

Профессиональные стандарты обязательны для всех работодателей независимо от формы собственности.