8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Для каких специальностей обязательно применение профстандарта?

Добрый вечер! Прошу помощи: Профстандарты по занимаемым должностям в ООО (коммерческая строительная компания) - на каких из приведенных ниже должностей они распространяются….?: Генеральный директор, Бухгалтер, Специалист по кадровому делопроизводству, Главный инженер, Руководитель сметно-договорного отдела, Начальник участка (подразумевается строительный участок) , Специалист по охране труда, Кладовщик, Мастер строительных и монтажных работ, Инженер производственно-технического отдела, Производитель работ (производитель работ - точно, т.к. на него распространяются льготы – досрочный выход на пенсию и доплата, а к кому еще из списка применимо…)? Как я понимаю из законов, необходимые требования к квалификации должны быть установлены сторонним нормативным актом, а не самим профстандартом. И приказ об утверждении профстандарта не является тем нормативным актом. Со льготниками и вредниками все понятно – к ним применение обязательно. Но как разобраться с остальными….? Или нужно придерживаться определенного перечня профессий, которые попадают под обязательное применение профстандарта несмотря на форму собственности и где этот перечень посмотреть..? Для каких специальностей обязательно применение профстандарта…..? Как отсортировать эти профессии…? Буду очень благодарна за ответ! И если возможно, то разобрать именно наши должности. Еще раз – спасибо!

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Анна!

Порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов, а также установления тождественности наименований должностей, профессий и специальностей, содержащихся в едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, наименованиям должностей, профессий и специальностей, содержащимся в профессиональных стандартах, устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Таким образом, профессиональные стандарты утверждаются и вводятся в действие Постановлением Правительства РФ. Перечень должностей, к которым они применимы, указан в Едином тарифно-квалификационном справочнике.

Согласно положений ст. 195.3 Трудового кодекса РФ

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

Профессиональные стандарты обязательны для всех работодателей независимо от формы собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Права детей
Мне обязательно нужна доверенность или можно обойтись согласием на вылет из страны?
Я еду отдыхать с потенции в Турцию . Подругам по 18 лет мне 17 Мой папа против , но он не подавал никаких письменах документов на заперт . Они с мамой не в разводе . Мне обязательно нужна доверенность или можно обойтись согласием на вылет из страны ?
, вопрос №4097830, Александра Белкина, г. Самара
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.02.2020