Имею ли я право не платить кредит в связи со сложной ситуацией?

Добрый день. На данный момент у меня действующий кредит на личные нужды. Брали на ремонт квартиры. Плачу каждый месяц просрочек небыло. Но сейчас трудная семейная ситуация. Работаю один в семье. Жена не работает. Зарплата у меня не превышает 20 000 рублей в месяц. Имею ли я право не платить кредит??

, Дмитрий, г. Суджа
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Дмитрий, если есть кредитные обязательства согласно договору, то беспричинно и без согласования с банком иного графика платежа Вы  не имеете право не платить кредит. Вам необходимо обратиться в банк с письменным заявлением о реструктуризации. Иначе может возникнуть задолженность и банк обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы кредита. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе согласно тарифам сайта.

Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий! Вы обязаны платить кредит установленными платежами, иначе будут начислять штрафы и сумма долга увеличиться. Если финансовое положение ухудшилось, то банк может пойти на встречу и реструктуризировать вам кредит. Обратитесь в банк, если реструктуризацию одобрят, то вам установят новый график платежей, более комфортный для вас.

Удачи!

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Нет. Право по выплате кредита за Вами сохраняется. В связи со сложной жизненной ситуацией Вы можете обратиться в банк, чтобы они рассмотрели Ваш вопрос и предложили варианты для облегчения платежа. Это могут быть кредитные каникулы и т.д